Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Шанс для начинающих предпринимателей

20 Сентября 2018
- Акмолинская область
2995 просмотров

На площадке Региональной палаты предпринимателей прошло заседание комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение государственных грантов. Гранты предусмотрены для реализации новых бизнес-идей по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек»

 

Напомним, 23 августа т.г. были утверждены Правила предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы «Еңбек».  

Претендентами на получение государственных грантов, помимо участников программы, являются переселенцы и оралманы, прошедшие курсы обучения основам предпринимательства в рамках программы. Кроме того, претендовать на получение гранта могут завершившие обучение по первому направлению программы и ранее не получавшие финансовую поддержку по другим госпрограммам.

В числе обязательных условий получения гранта - наличие положительного заключения комиссии при региональной палате предпринимателей. Отметим, в состав комиссии вошли представители РПП, Регионального совета, управлений предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, координации занятости и социальных программ, СМИ.

В ходе двухдневной работы комиссией рассмотрено 134 заявки, заслушано 127 претендентов из различных районов Акмолинской области: Астраханского, Есильского, Аршалынского, Ерейментауского, Коргалжынского, Целиноградского, Бурабайского, Сандыктауского, Биржан  сал. Проекты, в основном, представлены сферой услуг - швейное, парикмахерское дело, салоны красоты, пошив обуви, развитие животноводства, торговля и т.д. 

 

«Пусть сумма гранта на первый взгляд не такая большая — 240 500 тенге, тем не менее члены комиссии со всей ответственностью и объективностью рассматривали бизнес-идеи и заслушивали претендентов. Проекты  были представлены в виде презентаций, что уже говорило о подготовленности участников. Отмечу, государственные гранты предоставляются участникам программы, реализующим или планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе. Средства используются по целевому назначению для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования и т.д.», - прокомментировала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Жанна Байконурова.

 

Теперь формирование пакетов документов претендующих на получение грантов, в соответствии с утвержденными Правилами, в компетенции Центров занятости. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры