Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В вопросе сноса бутиков на Центральном рынке Петропавловска точка еще не поставлена

03 Октября 2018
- Северо-Казахстанская область
4611 просмотров

В сентябре завершился процесс по обжалованию постановления акимата города Петропавловска «О начале принудительного отчуждения земельных участков и недвижимого имущества». К сожалению, суд вынес решение не в пользу предпринимателей. Но это не повод, чтобы отчаиваться и опускать руки, считают бизнесмены, ведь впереди еще как минимум две судебные инстанции – апелляция и кассация. К слову, если потребуется, то собственники земель готовы дойти и до Верховного суда, в чем Палата предпринимателей СКО их полностью поддерживает.

Напомним, что злополучное постановление акиматом было принято 19 апреля 2018 года и коснулось арендаторов 28 бутиков, расположенных в районе Центрального рынка. При этом оно было вынесено с грубейшим нарушением норм действующего законодательства о государственном имуществе и земельного законодательства. К примеру, в постановлении не были указаны цель и основания принудительного отчуждения, тем самым нарушена статья 63 закона о госимуществе.

«Цель и основание принудительного отчуждения земель для госнужд стали известны предпринимателям лишь в июне текущего года из письма отдела ЖКХ. В нем говорилось, что целью является улучшение эстетического облика города, а основанием - реконструкция уличного освещения по улице Интернациональной. Кроме того, были нарушены сроки опубликования данного постановления. Вместо положенных трех рабочих дней с момента его принятия, оно было опубликовано только через 7 рабочих дней. Тем самым были нарушены две статьи закона о госимуществе, к слову, невыполнение которых является основанием для отказа судом в принудительном отчуждении земельного участка для госнужд и отмены принятого местным исполнительным органом постановления», - говорит начальник отдела Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

И это далеко не все грубые нарушения законодательства, допущенные госорганом в достижении поставленной цели. О них мы подробно писали в материале «Земельный вопрос: изъять нельзя оставить арендаторам». Все эти нарушения предприниматели перечислили в заявлении к акимату, с которым они обратились в суд 16 июля с просьбой признать незаконным и отменить данное постановление. Естественно, представитель акимата в судебном заседании с заявлением предпринимателей не согласилась и все доводы арендаторов отрицала. 

Выслушав доводы обеих сторон, к сожалению, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления 17 предпринимателей, посчитав, что земельные участки заявителей и находящиеся на нем бутики были предоставлены изначально в разрез проекта детальной планировки и генерального плана города, согласно которым земельные участки, принадлежащие заявителям расположены в зоне зеленых насаждений общего пользования. Что же касается постановления, то оно по мнению суда, вынесено в соответствии с действующим земельным законодательством и закона РК «О государственном имуществе», пусть и с нарушением сроков его опубликования в СМИ, но без нарушения принципа гласности процедуры отчуждения.

Однако, предприниматели не согласны с данным решением суда и намерены его обжаловать в апелляционной инстанции.

«На сегодняшний день решение суда первой инстанции не вступило в законную силу. У нас еще есть срок для подачи апелляционной жалобы, которым предприниматели планируют воспользоваться. Поэтому следующим нашим шагом станет подача жалобы в коллегию по гражданским делам областного суда, которому предстоит определить законность или незаконность решения суда первой инстанции. То есть мы намерены и дальше отстаивать интересы предпринимателей региона», - резюмирует начальник отдела ПП СКО Айдос Кенбеилов.

К слову, сегодня предприниматели пытались получить разъяснение по решению суда, однако им было отказано в этом. По словам арендаторов бутиков судом не были учтены их доводы и доказательства.

«Естественно, мы не согласны с решением суда и будем обжаловать его в апелляционной инстанции. Сегодня мы обращались в суд за разъяснением принятого решения, но нам было отказано в нашем требовании. Буквально недавно из средств массовой информации нам стало известно о том, что кто-то из арендаторов бутиков по ул. Интернациональной уже получил компенсацию в размере 3,6 млн тенге за 16 квадратных метров. Знаете, это наводит на определенные мысли и выводы о наличии здравого смысла, на который все пытаются так уповать в последнее время. Если примерно посчитать, исходя из этой стоимости, то только по ул. Интернациональной для того, чтобы установить три столбика с фонарями, как утверждает государство, оно готово потратить около 200 с лишним миллионов тенге(!), чтобы лишить людей рабочего места и бизнеса. Возникает вопрос, где соразмерность? Тем более, что в соответствии с проектом и заключением эксперта павильоны и земельные участки совершенно не мешают этому. Пожалуйста смонтируйте вы эти три столбика с освещением, мы тоже будем рады тому, что станет красивее и светлее. Никто же не воспрепятствует этому, мы наоборот готовы идти на встречу, готовы сделать санитарный день, огородимся, закроемся, чтобы не мешать работам. Если мало одного дня, то мы готовы пожертвовать двумя-тремя рабочими днями, но местные исполнительные органы нас не слышат, поэтому мы считаем, что это все-таки надуманный повод. Даже сейчас, когда вся улица подключена и освещается, на этом участке принципиально не демонтируются старые опоры и не устанавливаются новые, хотя этому абсолютно ничего не препятствует. Хоть суд и проигнорировал эти письменные доказательства, но они же есть, никем не опровергнуты и не признаны незаконными. Посмотрим, может, апелляционная инстанция даст им оценку, но мы обязательно будем ходатайствовать о выездном заседании апелляционной коллегии, чтобы они лично могли убедиться в правоте наших доводов и в состоятельности письменных доказательств», - резюмирует индивидуальный предприниматель Олег Хрупин.   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры