Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Единый градкадастр создадут для решения проблемных вопросов в СКО

25 Декабря 2018
- Северо-Казахстанская область
5226 просмотров

В Петропавловске ведутся работы по созданию градкадастра, который позволит обеспечить прозрачность принятия управленческих решений, автоматизировать бизнес-процессы, улучшить условия получения разрешительных документов на проектирование и строительство. Об этом и многом другом речь шла на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, которое прошло с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова.

На заседании регсовета были рассмотрены два вопроса: о взаимодействии палаты и департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО и о ходе разработки проекта «Градкадастр».
По первому вопросу членов регсовета проинформировал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев. В частности, он отметил тесное сотрудничество департамента и палаты при рассмотрении обращений представителей субъектов бизнеса и совместное участие на таких площадках, как Межведомственная рабочая группа по вопросам оказания госуслуг и Специальная мониторинговая группа. В первой заместитель директора ПП СКО является председателем, а во второй – ее членом.   

«В рамках реализации задач по представлению и защите прав и законных интересов предпринимателей, региональной палатой совместно с департаментом агентства по делам госслужбы не первый год проводятся мероприятия по выявлению коррупционных рисков и проблемных вопросов, создающих барьеры для бизнеса. В частности, в рамках принятой в текущем году Дорожной карты, палатой и департаментом проведен анализ в сфере технического регулирования, изучение регуляторных инструментов местного уровня, анализ прозрачности и полного доступа бизнеса к информации. По итогам, выявлены системные проблемы, создающие существенный барьер для развития бизнеса региона», - отметил Женис Казиев.

Так, результаты проведенной работы показали проблемные точки бизнес-сообщества в вопросах подтверждения соответствия произведенной продукции, выполнения контрольных функций органами КТРМ, противоречий в нормах законодательства РК и стран Таможенного союза ЕАЭС.

В своем выступлении заместитель директора ПП СКО подчеркнул, что основной целью реформы технического регулирования, запущенной более 10 лет назад, было дальнейшее развитие предпринимательства через снятие или значительное сокращение ограничительных мер в обозначенной сфере. Однако, по его словам, данные требования выполняются не в полной мере.

                                                             

«Так, к примеру, на сегодняшний день существуют барьеры и финансовые издержки, возникающие у предпринимателей региона, занятых в сфере производства и реализации натуральной молочной продукции. Ставится вопрос отсутствия в Казахстане испытательных лабораторий и органов, аккредитованных на сертификацию производимых крупными предприятиями региона устройств и программного обеспечения. Имеются различные требования при продлении срока действия сертификатов на средства измерений, выданных национальным органом страны-экспортера (изготовителя), что создает значительные затраты для предпринимателя, заинтересованного в импорте продукции, ограничивает их возможности. Были подняты вопросы значительной отдаленности организации, уполномоченной на проведение испытаний и экспертной проверки транспортных средств, осуществляющих международные перевозки скоропортящихся продуктов. Отсутствие конкуренции в данной сфере. Обозначен вопрос, о неактуальных на сегодняшний день требованиях нормативно-правовых актов Республики Казахстан, требующих гармонизации с законодательством Таможенного союза ЕАЭС, что также создает излишние издержки для бизнеса и способствует коррупционным правонарушениям.  И это затронуты проблемы только в сфере технического регулирования», - продолжил заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

Говоря о других проблемах, связанных с развитием бизнеса, он особо выделил отсутствие аукционов по предоставлению прав на земельные участки, точнее их непроведение местными исполнительными органами. Как оказалось, за последние 5 лет в г. Петропавловске проведен лишь один аукцион, хотя представители бизнеса весьма заинтересованы в получении земельных участков через данную форму торгов, как наиболее прозрачную и снижающую коррупционные риски процедуру. При этом, если сравнить результаты анализа по другим регионам страны, то там высокие показатели в данном вопросе. Однако, имеют место факты выставления участков, не пользующиеся спросом, либо где отсутствует инженерная инфраструктура или с недостаточной мощностью.

По словам Жениса Казиева, данные обстоятельства являются одним из негативных факторов развития предпринимательства и, как следствие, сдерживают развитие экономики региона. с учетом изложенного, по словам выступающего, актуальным остается вопрос о проведении акиматами инвентаризации земельных участков с целью организации аукционов на системной основе, в т.ч. с учетом предложений предпринимателей при формировании списка земель, выносимых на торги.

Еще одной немаловажной проблемой в данной сфере остается отсутствие прозрачности и полного доступа бизнеса к сведениям о распределении земли, так как основной частью МИО не исполняются нормы закона о размещении информации по предоставленным земельным участкам в общедоступных источниках.

К слову, решением данной проблемы вполне может стать «Градкадастр», разработкой которого в настоящее время в Петропавловске занимается     региональное представительство РГП «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра». Филиалы данного предприятия функционируют в 8 регионах страны, в том числе в Северо-Казахстанской области. О ходе разработки важного для бизнес-сообщества, а также в целом для региона проекта, участников заседания проинформировал и.о. директора СКФ РГП «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Марат Иманов.

«Градкадастр содержит данные о зданиях и сооружениях, инженерно-транспортных коммуникациях, градостроительных регламентах территории, включая утвержденные генеральные планы, проектах детальной планировки и т.д. Проект позволит выявить всех владельцев разводящих сетей, магистральных линий и даже самозахват и свободные участки. На текущий момент создан и ведется республиканский уровень градкадастра. Областной, районный и базовый уровни сформированы только в Кызылординской области, частично в Атырауской и Алматинской областях. Базовые функционируют в городах Астана, Алматы, а также формируются в отдельных областных центрах. Впереди предстоит значительная работа по выстраиванию полной иерархии градкадастра во всех регионах страны», - отметил в своем выступлении Марат Иманов.

По словам выступающего, использование данных градкадастра в Кызылординской области уже принесло значительные результаты, заметно улучшив качество оказываемых услуг. К примеру, его функционирование позволило увеличить поступления налоговых платежей по объектам недвижимости до 14%, уменьшив в три раза нарушения при строительстве и проектировании.  

К слову, такой проект особо необходим нашему городу хотя бы для получения достоверной информации предпринимателями о возможности подключения ко всем инженерным сетям, исключения порывов сетей, наложения объектов строительства инженерных сетей и коммуникаций и т.д. Разработка карты завершится в 2019 году.

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов подчеркнул, что данный проект позволит также снизить коррупционную составляющую во всех государственных сферах. Также он отметил важную роль представителей бизнеса в реализации проектов «Қызылжар – адалдық алаңы», направленного на создание комфортных условий для населения и активизацию общественного контроля за ходом реализации государственных программ, «Protection business and investment», защищающий права и законные интересы предпринимателей и инвесторов.

В ходе заседания регсовета его участники подняли ряд вопросов в сфере государственных закупок, работе с недобросовестными поставщиками, лоббировании интересов и аффилированности с ними и демпингу ценовых предложений.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры