Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

При палате предпринимателей СКО будут проводиться земельные аукционы

06 Марта 2019
- Северо-Казахстанская область
3089 просмотров

В 2018 году по всей республике в частную собственность предоставили более 17 тысяч участков, но лишь 1 тысяча из них – через торги (аукционы). Для обеспечения прозрачности при предоставлении земельных участков и предотвращения коррупции НПП «Атамекен» планирует провести определенную работу в регионах.

 

Сегодня отсутствие информации о земельных участках – является одним актуальных вопросов, который беспокоит бизнес. Это показал опрос предпринимателей, который проходит повсеместно с января текущего года. Вместе с тем, для решения данного вопроса региональной палатой предпринимателей уже начата работа совместно с местной исполнительной властью и управлением земельных отношений. В области полным ходом идет работа по оцифровке земель сельхозназначения.

«Кроме того, в прошлом году, в декабре на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей мы рассмотрели вопрос разработки проекта «Градкадастр». Какой итог ожидается от этой работы? У предпринимателей региона появится онлайн карта, с общим доступом к информации о всех земельных участках и инженерно-коммуникационных сетях города Петропавловска. Эксперты региональной палаты внесли предложение об обязательном отражении в онлайн карте опции - земельные участки: отведенные, в собственности, реализуемые и реализованные аукционы» говорит директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

Стоит отметить, данная опция позволит любому предпринимателю, не выходя из «офиса» подобрать интересующий свободный земельный участок.

 

«Сегодня нам интересен и опыт центра обслуживания предпринимателей Кызылординской области. Там бизнесмены оперативно получают сведения о земельных участках, а также технические условия на подключение к инженерным сетям всего за 3 дня. В будущем представители палаты и местных исполнительных органов планируем выехать в Кызылорду для ознакомления с опытом наших коллег,» - добавил директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

 

В планах работы по выполнению задач, поставленных Президентом страны Н.Назарбаевым, председатель Президиума Тимур Кулибаев также отметил важность предоставления земельных участков через аукционы. Статистика прошлого года не утешительная. В 2018 году по области проведено только 2 аукциона, в первом аукционе продан 1 участок площадью 0,07 га на сумму 1 284 200 тенге. На второй, проведенный в декабре, заявки поданы не были, в результате этот аукцион признали несостоявшимся.

 

«В связи с этим, в текущем году Региональной палатой предпринимателей планируется рассмотрение вопроса о проведении аукционов на площадке палаты предпринимателей СКО. На наш взгляд проведение аукционов на базе палаты снизит административные барьеры, обеспечит открытость и доступность информации – на чем и акцентирует руководство НПП «Атамекен» отметил Дархан Калиев.

 

Первый аукцион по земельному участку в городе Петропавловске запланирован на конец первого квартала 2019 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры