Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На севере Казахстана организовали региональный чемпионат WorldSkillsKazakhstan

08 Апреля 2019
- Северо-Казахстанская область
2786 просмотров

Студенты и выпускники 22 организаций технического и профессионального образования, студенты СКГУ и молодые специалисты – всего 106 североказахстанцев приняли участие в региональном чемпионате WorldSkillsKazakhstan. В состав экспертов вошли и представители Палаты предпринимателей СКО.

 

Чемпионат WorldSkillsKazakhstan в стране проходят уже пятый раз. К движению, которое объединяет 78 стран со всего мира, Казахстан присоединился в 2014 году. В этом году областной этап самого крупного конкурса профмастерства объединил 106 студентов рабочих профессий. Всего будущие специалисты соревнуются по 19 компетенциям.

«Для каждого участника созданы равные условия. На Базе Петропавловского строительно-экономического колледжа проходят конкурсы по 7 компетенциям, в СКППК по 6 направлениям, в Колледже сферы обслуживания имени И.Даутова и Гуманитарном колледжа имени М.Жумабаева организовали соревнования еще по 6 компетенциям. Цель Чемпионата – популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, повышение статуса Человека труда. Работы будут объективно оцениваться компетентными экспертами из числа преподавателей спец дисциплин, мастеров производственного обучения, представителей Палаты предпринимателей СКО, социальных партнеров. Уверен, что участники проявят все профессиональные знания, полученные в стенах своих учебных заведений», - отметил заместитель руководителя областного управления образования Владимир Ткаченко.

                                                                

На этом специально отведенном участке трудятся техники-электрики. Каждый из четырех  студентов СКППК и колледжа железнодорожного транспорта должен за девять часов выполнить монтаж осветителей. У парней есть инструкция, инструменты и все необходимые материалы. Который из них использовать – решать конкурсантам.

«Они должны произвести монтаж кабель-канала, монтаж гофры, осветительных точек, автоматики разного рода, собрать щит. При оценке будем учитывать соблюдение всех заданный размеров - отклонения разрешаются только в два миллиметра. Уровень проверяем, правильность монтажа, выбора сечения проводов, выбора автоматики. Помимо работоспособности и безопасности системы, немаловажным фактором является эстетический вид», - отмечает главный эксперт в компетенции электромонтаж Сергей Козяйчев.

                                                                

Такая система для третьекурсника профессионально-педагогического колледжа Ивана Зябликова не в диковинку. Поэтому, выполнить задание не составит труда говорит студент.

 

«В чемпионате участвую в первый раз. Но про него уже слышал – одногруппники и товарищи со старших курсов также участвовали и показывали свою профпригодность. Думаю, заданную схему соберу в срок», - говорит Иван Зябликов.

А выпускник СКППК Евгений Смирнов, один из первых участников WorldSkillsKazakhstan, сегодня выступает в качестве наставника и главного эксперта. В 2015 году в составе республиканской команды он соревновался со штукатурами со всего мира в России, Швеции и Объединенных Арабских Эмиратах. На чемпионате6 в стенах родного колледжа Евгений оценивает работы первокурсников - монтажников каркасно-обшивочных конструкций. Кстати, здесь же участники соревнуются по направлениям «кирпичная кладка», «сварочные технологии», а в соседнем машиностроительном колледже г.Петропавловска свои навыки продемонстрировали токари. Работы студентов и молодых специалистов оценивали свыше 150 экспертов. Креативные участники и лучшие в своем деле в составе сборной области будут участвовать в национальном чемпионате.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры