Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Северо-Казахстанской области выбрали лучших товаропроизводителей

06 Июля 2019
- Северо-Казахстанская область
3669 просмотров

В день рождения столицы в Северном Казахстане палата предпринимателей области организовала региональный конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана». На центральной площади жители и гости Петропавловска ознакомились с местными предпринимателями и попробовали различную продукцию.

 

В день рождения главного города страны – Нур-Султан центральная площадь Петропавловска наполнилась лучшими товарами региона. В день праздника здесь развернули традиционный конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана». В нем пожелали участвовать около 60 компаний области – производственные предприятия, представители легкой промышленности, кулинары, производители молочной и мясной продукции. Новички ежегодного конкурса – ТОО «Строй север-блок». Предприятие заработало недавно, поэтому здесь решили «выйти в народ» и выставиться на региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана».

«Главным продуктом нашей компании  является арболит. Он на 85 процентов состоит из сосновой щипы. Поэтому он по праву считается экологическим аналогом современных пено-газоблоков. По некоторым показателям он даже превосходит другие строительные блоки. Сопутствующие материалы производства на выкидываются, а используются в огородничестве, на дачах – для улучшения свойств почвы и для ландшафтного дизайна», - говорит директор компании Владимир Петренко.  

В соседней палатке ИП Турганбаев представили другую продукцию – пластиковые гранулы. Для открытия небольшого цеха начинающий предприниматель обучился по проекту «Бастау». Приобрели дробильное оборудование, экструдер для производства гранул и уже реализовали первую партию товара.

«Сбыт у нас налажен. Вся наша продукция уходит в местный завод, который находится  в Тайынше. Они изготавливают различные трубы из таких же пластиковых гранул. В первый месяц мы произвели 3 тонны продукции. Сырье также закупается у местных предпринимателей. Они занимаются собором и первичной переработкой пластиковых отходов. Такая у нас существует производственная цепочка», - рассказывает житель города Тайынша Жасулан Турганбаев.

В другом конце площади петропавловское предприятие «Арт строй» организовало расширенную выставку своей продукции. Кроме кованых изделий, здесь занимаются изготовлением вентиляционных конструкций. В современных жилых комплексах Петропавловска используется именно такая вентиляция.

«Производство такой продукции налажено с 2007 года. Сейчас помимо нашей области работаем на объектах в городе Нур-Султане и в других регионах. Мы изготавливаем вентиляцию различной формы и сами же устанавливаем нашу продукцию», - говорит руководитель подразделения ТОО «Арт строй» Виталий Золотарев.

 

Особый интерес у мамочек вызвала продукция Евгении Маринич из района Г. Мусрепова. Ее товары предназначены для самых маленьких потребителей. Мама двоих детей занимается изготовлением развивающих пособий из фетра и ткани. Вдохновение пришло с рождением детей, а бизнес у Евгении заработал благодаря «Бастау».

                                             

                                             

«В 2018 году я прошла обучение по проекту «Бастау». На грантовые средства приобрела термопресс, сублимационный принтер и швейную машинку. Теперь я могу выпускать различные пособия для детей от рождения до 10 лет. Продукция цветная, яркая, шуршащая, направлена на развитие мелкой моторики новорожденных, другие пособия разработаны для ознакомления детей с окружающим миром. Дети постарше с помощью таких книжек могут ознакомиться с традициями наших народов. Покупают односельчане. Единичные заказы были из России, Эстонии и Польши. Думаю, это только начало», - поделилась Евгения Маринич.

 

Еще одна выпускница «Бастау» из Айыртауского района Жанна Мухамедьянова порадовала посетителей выставки тортами собственного производства.

«На грант приобрела пищевой принтер. С помощью этого принтера можно красиво оформить любое кондитерское изделие. Заказов по району очень много. С радостью обеспечиваю юбилеи, свадьбы, дни рождения и детские праздники свежей, качественной продукцией» - говорит индивидуальный предприниматель Жанна Мухамедьянова.

Всей продукцией представленной на конкурсе-выставке ознакомился первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, заместители акима области Даурен Жандарбек и Руслан Алишев. Лучшие предприятия области дальше будут бороться за звание «Лучший товар Казахстана» на республиканском конкурсе.

                                            

«По итогам региональной выставки будем определять тройку победителей в  номинациях «Лучший товар производственного назначения», «Лучший товар для населения», и «Лучший продовольственный товар». Сегодня на выставке представлены различные сферы предпринимательства. Здесь участвуют и новые предприятия, которые заработали в этом году. Свою продукцию  представили и участники проекта «Бастау», - рассказала руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова.   

Жители и гости города также прошлись по палаткам, знакомились с широким ассортиментом продукции, пробовали на вкус и качество, приобретали товары по цене производителя. А счастливчики  - победители специально организованной лотереи от палаты предпринимателей, получили лучшую продукцию – носочно-чулочные издения «Матех», мед из пасеки семьи Пилипушко, сладости от ViZaVi, сувениры от ИП Хамзин и парокапельные Батареи от ТОО «Страж» совершенно бесплатно.

                                                    

Торжество на центральной площади города завершилось награждением победителей. Заместитель акима области Даурен Жандарбек вручил дипломы «Лучшие товары производственного назначения» руководителям ТОО «Изолит», ТОО «Страж» и АО «Завод им. С.М. Кирова». Производителями «Лучших товаров для населения признали ТОО «МАТЕХ», ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» и ИП «Левин». Директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев вручил памятные призы и дипломы победителям номинации «Лучшие продовольственные товары» - ТОО «Рим-КазАгро», ТОО «Казмясопродукт», и КХ «Пасека семьи Пилипушко». Дипломантов регионального конкурса ждет следующий этап, который пройдёт в городе Нур-Султан осенью этого года.    

                                            


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры