Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Благодаря НПП большинство предложений бизнеса вошли в проект Договора о ЕАЭС

22 Мая 2014
7231 просмотров

Подавляющее большинство предложений бизнеса стали официальной позицией казахстанской переговорной группы и вошли в итоговую редакцию проекта Договора о создании Евразийского экономического союза. Об этом сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев.

Зампред НПП подробно остановился на результатах работы Палаты по основным функциональным направлениям документа.

Так, касательно транспорта были сохранены ограничения на каботажные перевозки, исключены Единые правила предоставления исключительных тарифов, снят вопрос унификации транзитных тарифов на ж/д перевозки и формирования общего рынка транспортных услуг.

В промышленности четко обозначена возможность проведения независимой промышленной политики и исключена необходимость согласования специфических субсидий, а также включен в перечень изъятий вопрос о промышленной сборке.

Стоит отметить, что исключение необходимости согласования спецсубсидий позволит бизнесу беспрепятственно пользоваться преференциями в рамках всех республиканских госпрограмм, таких как Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития и «Дорожная карта бизнеса-2020».

В свою очередь, в техническом регулировании из объектов единого технического регулирования были исключены процессы проектирования и строительства. Новой редакцией раздела также допускается применение как единых требований к безопасности продукции на наднациональном уровне, так и их регулирование национальным законодательством.

В разделе государственных закупок в качестве изъятий включена возможность реализации политики поддержки отечественных поставщиков при закупках квазигосударственного сектора и недропользователей. Данные изъятия будут действовать до окончания переходных периодов в соответствии с условиями присоединения Республики Казахстан к ВТО.

В институциональной части Договора предусмотрено требование о необходимости проведении оценки регулирующего воздействия решений ЕЭК, что подразумевает обязательное проведение предварительной экспертизы документов с участием предпринимательского сообщества.

Кроме того, в новой редакции предусмотрено обязательство ЕЭК включать представителей бизнеса в консультативные комитеты и возможность представления негосударственными организациями интересов стороны Договора в Суде Союза. Эти новеллы институциональной части призваны повысить транспарентность принятия решений и обеспечить участие предпринимательства при их выработке.

Таким образом, по словам Р.Ошакбаева, по всем разделам Договора были выработаны позиции предпринимательского сообщества Казахстана.

В целом, Палата официально внесла в Правительство свыше 120 замечаний и предложений. Более того, Правительство дало возможность представителям Нацпалаты участвовать в самих переговорах, непосредственно работать на экспертном уровне в выработке тех или иных редакций статей Договора.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры