Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наши предприятия умело конкурируют с российскими и белорусскими производителями

24 Июня 2014
- Кызылординская область
10238 просмотров

Одной из самых обсуждаемых тем с момента подписания договора 29 мая  – создание нового интеграционного объединения Евразийский экономический союз. Своим взглядом на ЕАЭС поделился директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров.

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день – создание нового интеграционного объединения Евразийский экономический союз. Несмотря на позитивную динамику развития стран в рамках Таможенного союза, это объединение сталкивается со всевозможной критикой. Об этом и многом другом в интервью рассказывает директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Динмухамед Абсаттаров.

– Динмухамед Болатович, как вы считаете, какие плюсы получит Казахстан от участия в ЕВРАЗЭС?

– ЕВРАЗЭС для Казахстанской стороны имеет одну цель – это экономический вопрос, потому что подписание данного договора, это следующий шаг в развитии экономики. Еще один немаловажный момент, который надо отметить, это то, что Казахстан не входил в этот тройственный союз, а является создателем ЕВРАЗЭС! Мы совместно с Белоруссией и Россией, на паритетных, партнерских отношениях, условиях прозрачности и доступности создали Евразийский экономический союз, в рамках которого планируем ускоренно развивать экономическое благосостояния наших стран. Следует выделить, что это было достигнуто путем активного участия экспертов, прохождения длительного процесса переговоров, общественного обсуждения и т.д.  Сначала это был Таможенный союз, теперь мы имеем ЕАЭС, и тут нужно четко понимать, что это не финальная стадия, а начало становления и развития.   Что касается ожиданий. Их много. Во-первых, это огромный приток иностранных инвестиций в регион, в первую очередь,  со стран-партнеров ЕАЭС. Во-вторых, это огромный общий рынок с населением более 170 млн., что не посредственно является  хорошей возможностью для наших  предпринимателей. Общий экономический оборот трех стран более двух триллионов долларов США, с ежегодной производственной мощностью 600 млрд. долларов США – это огромный потенциал, который надо эффективно использовать.   

– Насколько активно участвуют в формировании евразийского интеграционного процесса национальная палата предпринимателей?

– Национальной палатой предпринимателей РК при рассмотрении Договора о Евразийском Экономическом Союзе были выработаны позиции предпринимательского сообщества Казахстана. В целом, Палата официально внесла в Правительство свыше 120 предложении и замечания. В итоге, около 90%, т.е. подавляющее большинство предложений бизнеса стали официальной позицией казахстанской переговорной группы и вошли в итоговую редакцию Договора.

–  В каких сферах будет наиболее раскрыт потенциал интеграции?

– Можно точно утверждать, что в сфере строительства и обслуживании транспортной инфраструктуры. В электроэнергетике также предвидится рост взаимообмена электроэнергией между Казахстаном и Россией для рационализации маршрутов ее доставки потребителям. Также очевидна польза от интеграции в сфере трубопроводного транспорта и других традиционных отраслях сотрудничества. Большие перспективы существуют в использовании российской и казахстанской металлургической продукции в машиностроении. Хорошие предпосылки создаются для интеграции высокотехнологичных отраслей. Как известно, сфера информационных технологий развивается чрезвычайно быстро. Это нужно использовать при создании совместных проектов с использованием опыта мировых брендов. Агропромышленный комплекс также обладает огромным потенциалом формирования продовольственных запасов и экспорта продуктов питания в Европу, страны Персидского залива, Юго-Восточную Азию, Китай. Для малого и среднего бизнеса традиционная сфера деятельности – это обеспечение поставок товаров и услуг для крупных предприятий. Поэтому прогнозируемая производственная кооперация наших промышленных предприятий даст малому и среднему бизнесу огромные возможности для организации производства сопутствующих товаров и услуг.

– В последнее время специалисты, политики, говорили, о том, что в рамках ТС, а потом уже ЕВРАЗЭС создаются стимулы для роста конкурентоспособности в рамках союза. В какой мере, на Ваш взгляд, может реализоваться Казахстан? 

– Мы стали заложниками нашей либеральной среды, которая была в последние 15 лет. Потому что эта среда привела к тому, что наши предприятия привыкли к более тепличным условиям. Как очевидно, у нас в стране существование и работа небольших компаний на рынке, это возможно. Чего нельзя сказать о соседней России. Там за это время работа как государственных, так и частных  компаний выросла и находится на очень серьезном уровне, что является следствием того, что российские компании, безусловно,  с  точки зрения организации, концентрации капиталов и других аспектов реально доминируют.  Это картина двухлетней давности. Сейчас мы смело можем сказать, что продукция, произведенная в Казахстане, является конкурентоспособной. ТС для нас был очень полезным, потому что он показал наши слабые места, над которыми необходимо поработать. И мы с огромным удовольствием сейчас будем работать в развитии экономики в рамках ЕАЭС. И уже несколько стран проявляют огромный интерес, в частности, это Армения, Киргизия и Узбекистан. Казахстан очень важный игрок в системе межгосударственных взаимоотношений. Потому что мы  имеем ресурсы, имеем понимание, чего хотим. Мы ориентируемся на интеграцию мировой экономической системы. Потому что сегодня быть вне мировой экономической системы практически невозможно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры