Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В рамках приватизации в Казахстане уже продано 27 объектов

14 Августа 2014
11852 просмотров

 

Об этом сообщила на брифинге в пресс-центре Национальной палаты предпринимателей РК директор Департамента макроэкономики НПП Инна Филипович.

По ее словам, в период с 2014 по 2016 годы в Казахстане планируется приватизировать 783 объекта республиканской, коммунальной и квазигосударственной собственности.

Как сообщила директор департамента НПП, «300 объектов выставлены на реализацию в этом году, 27 из которых уже проданы на общую сумму 1 080 млн. тенге (1,1 млрд тенге) (при оценочной стоимости данных объектов – 504,3 млн. тг). При этом по одному объекту коммунальной собственности цена продажи посредством электронного конкурса превысила первоначальную цену в 25 раз. «Так, ритуальное ТОО в Восточно-Казахстанской области при оценочной стоимости и первоначальной цене 384 тысячи объект был продан почти за 10 млн. тенге, причем торги состоялись с первого раза, и каждые пять минут цена повышалась», - пояснила Инна Филипович.

Она также отметила, что в настоящее время Министерством национальной экономики ведется работа по внесению изменений в перечень объектов, подлежащих приватизации, в части его расширения. Сформированы составы Комиссий, в состав которых входят представители НПП и РПП.

«При этом в регионах количество создаваемых комиссий различается. Например, в Кызылординской области действуют 3 комиссии с участием представителей РПП, в Павлодарской – 2, в г. Алматы – 5. Все объекты приватизации (республиканская, коммунальная и квазигосударственная собственность) реализуются на единой площадке – на веб-портале реестра государственного имущества (gosreestr.kz)», - проинформировала Инна Филипович.

Она также отметила, что в разделе электронных торгов по продаже имущества представлена информация в виде перечня всех торгов, НПА, регламентирующих вопросы приватизации, презентация-инструкция для продавцов и участников в электронных торгах, видео-инструкция о пользовании порталом для регистрации в торгах, утвержденный перечень объектов приватизации и инфографика, правила проведения электронных торгов.

«Правила реализации активов и объектов АО «ФНБ «Самрук-Казына» и организациями, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления» размещены на официальном портале Самрук-Казына. На официальном портале НПП в разделе «Поддержка бизнеса» создана вкладка «Приватизация», где опубликована инфографика и активные ссылки на необходимую информацию по процессам приватизации, а также информация об основных итогах заседаний комиссий по приватизации республиканской собственности», - добавила Инна Филипович.

Кроме этого, направлены запросы в РПП и аккредитованным при НПП Ассоциациям о предоставлении предложений по проблемным вопросам хода реализации Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы в целях конструктивного обсуждения выявленных проблем с государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры