Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О чем говорили деловые женщины Петропавловска?

27 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
4566 просмотров

На 8-е заседании Совета деловых женщин Палаты предпринимателей обсудили ряд актуальных вопросов

На повестке дня - шесть вопросов. Основные из них - обязательное социальное  медицинское страхование, реализация социального проекта, презентация Клуба бухгалтеров, созданного на площадке Палаты, а также регистрация субъектов бизнеса в бизнес-реестре и совершенствование налогообложения доходов.

Если по первым у бизнес-леди вопросов не было, то по двум последним наоборот.  К примеру, недавно предприниматели области стали сталкиваться с таким явлением, как требование российских партнеров справок, подтверждающих, что те являются действующими субъектами бизнеса.  Получить этот документ можно, зарегистрировавшись в  проекте «Бизнес-реестр», пояснила секретарь Совета деловых женщин Ольга Цымбалюк.

«Национальная палата предпринимателей  запустила уникальный проект «Бизнес-реестр» - это информационная база о бизнесе Казахстана. В Бизнес - реестре содержится информация о товаропроизводителях Казахстана, о поставщиках товаров и услуг, а также о товарах РК. База на текущий момент содержит информацию о более 350 тыс. поставщиков товаров и услуг, более 330 тыс.товаров и 4 тыс. отечественных товаропроизводителей», - подчеркнула она.

Более того, в связи с запуском портала предпринимателям предоставляется возможность пройти регистрацию бесплатно. Это позволит бизнесменам найти новых партнеров, поставщиков, а также клиентов, что, в свою очередь, положительно отразится на объемах продаж. «Хочу обратить внимание на один момент: в последнее время отдельные российские компании при заключении договоров с казахстанскими предприятиями стали требовать своеобразные справки, подтверждающие, что данная компания является субъектом бизнеса. Предоставление свидетельства о прохождении госрегистрации их не удовлетворяет. В данном случае вам поможет выписка из «Бизнес-реестра», которую вы сможете сами сделать либо попросить об этом разработчиков реестра. Акцентирую внимание, что выписка из реестра  осуществляется на безвозмездной основе», - заключила Ольга Цымбалюк.

Второй вопрос касался налогообложения. Эксперт ПП СКО Лина Ермолаева рассказала собравшимся об основных направлениях налоговой политики и текущего законопроекта по вопросам законопроекта и таможенного администрирования, это:

1. Поэтапное снижение порогового значения для постановки на учет для НДС;

2. Введение обязательного применения ЭСФ всеми налогоплательщиками;

3. Стимулирование безналичного оборота; 

4. Обеспечение нейтральности НДС для отечественных и иностранных товаров.

Тема налогового обложения всегда остается одной из самых актуальных. Благодаря Совету,  женщины-предприниматели оперативно получают всю необходимую информацию и доводят ее до сведения уже у себя на местах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры