Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес не остался в стороне

05 Апреля 2018
- Восточно-Казахстанская область
3776 просмотров

Предприниматели не только области, но и всей страны помогают жителям пострадавших от паводков населенных пунктов Восточного Казахстана.

В Аягузском районе, по словам директора филиала ПП ВКО Самаркана Байжанова, только местные предприниматели в поддержку земляков собрали свыше 6 млн тенге. Не остались в стороне  уроженцы  населенного пункта, ныне проживающие в Астане и Алматы.

Помощь также продолжает поступать со всех регионов Казахстана.

«Среди них есть и предприниматели, и чиновники, и простые рабочие. Люди не остались равнодушными с первых же дней, как к нам пришла большая вода», - говорит Самаркан Байжанов.  

Первыми от стихии пострадали  жители Глубоковского, Аягузского, Шемонаихинского  районов и Семея.  На днях буквально  «под воду» ушло село Малеевка Зыряновского района. Весь поселок был эвакуирован.

Буквально за день предприниматели Зыряновского района, жители которого пострадали в результате второй волны паводков, собрали гуманитарную помощь  на общую сумму 350 тысяч тенге. Из них 110 тысяч тенге в денежном эквиваленте, остальные в виде одежды, обуви и мыломойки.

 «У нас сложная паводковая ситуация еще остается. С раннего утра вчера начали развозить собранные вещи, средства гигиены, продукты для жителей села Малеевка. Сегодня то же самое все необходимое развозили для жителей села Зубовск.  В  местном акимате нам помогли с транспортом, сотрудники центра занятости также помогали разгружать товар и распределять среди пострадавших», - говорит директор Зыряновского филиала ПП ВКО Алтынай Алишева.

Отметим, в ВКО нынешние паводки, по данным акимата области, причинили ущерб на  более чем 3 млрд тенге, подтоплено свыше тысячи домов, эвакуировано более трех тысяч человек, часть из них до сих пор находится в территориальных  пунктах.

На сегодня в фонд «Аягоз-Болашак» для помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, по данным из неофициальных источников,  поступили денежные средства на общую сумму  129 млн тенге.

От предпринимателей Урджарского района  в фонд «Урджар камкор» также для помощи пострадавшим жителям Аягуза поступило 1,5 млн тенге.  Также отправлено 10 тонн муки.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры