Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как стать обладателем звания "Лучший товар Казахстана" или национального бренда качества?

14 Июня 2018
- Северо-Казахстанская область
4035 просмотров

О критериях участия в престижнейших конкурсах республики и основных требованиях к бизнесу, желающему стать достойным звания «Лучший товар Казахстана» или получить президентскую премию за качество «Алтын сапа» североказахстанским предпринимателям рассказывают столичные эксперты.

В Петропавловске проходит обучающий семинар для потенциальных участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Обучение для них проводят одни из лучших экспертов-аудиторов систем менеджмента с опытом работы в Комиссии по рассмотрению и проведению оценки материалов участников этих двух конкурсов.

Открывая работу семинара, директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Дархан Калиев отметил, что участие в конкурсах – это реальная возможность для предприятия оценить свои сильные и слабые стороны, заявить о себе, а также создать себе рекламу и в конечном итоге привлечь потребителя.

«По итогам 2017 года победителем в конкурсе «Алтын сапа» в категории «Лучшее предприятие производственного назначения» стало ТОО «AVAGRO», а в 2016 году ТОО «Казмясопродукт» было награждено специальной премией «Іскер». Как вы знаете, с 2018 года в конкурсе «Алтын Сапа» по инициативе национальной палаты произошли значительные изменения. Так, была введена новая, четвертая номинация в области сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. Кроме того, учреждены две специальные премии «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект». Также с этого года победители Конкурса помимо эмблемы и дипломов лауреатов получат денежное вознаграждение в размере 450 месячных расчетных показателей или чуть более миллиона тенге», - отметил Дархан Калиев.

                                                                            

На встрече с экспертом Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и премии СНГ в области качества Мадиной Мукатовой и консультантом ТОО «Интерсерт Консалтинг Центр Азия» Алимгазы Толеужановым собрались около 30 человек из Петропавловска и районных центров области. Это представители местных деловых кругов и государственных органов, входящих в состав экспертных групп, которые будут проводить оценку материалов и документов представленных потенциальными участниками конкурсов.

«Наше предприятие работает на рынке уже 25 лет как производственная и дистрибьютерская компания. Мы производим, как товары широкого потребления – это изделия из пластмассы и метала, так и продукты питания. Будем участвовать и в «Алтын сапа», и в «Лучшем товаре Казахстана». Надеемся на победу», - говорит финансовый директор ТОО «Радуга» Ирина Демидова.

Вновь попытать удачу в конкурсе «Лучший товар Казахстана» в этом году планирует КХ «Пасека семьи Пилипушко» из района Магжана Жумабаева. Производством меда семья занимается с 1985 года. Всего в хозяйстве КХ насчитывается около 200 пчелосемей

«В прошлом году мы участвовали в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», но, к сожалению, не заняли призового места, так как была большая конкуренция. В этом году мы планируем снова принять участие в этом конкурсе, поэтому более серьезно подошли к этому вопросу, учли все ошибки и надеемся на победу», - рассказывает заместитель директора КХ «Пасека семьи Пилипушко» Ярослава Пилипушко.

Формат семинара предусматривает подготовку и повышение квалификации экспертов, оказание консультационно-методической помощи по проведению самооценки деятельности организаций-претендентов, разъяснение порядка и правил проведения конкурсов, изучение модели Европейского Фонда Менеджмента Качества (EFQM), а также премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Как отметили в ходе семинара, как сами предприниматели, так и эксперты, участие в таких «брендовых состязаниях» только стимулирует отечественных производителей повышать качество своих товаров и услуг, что в свою очередь, влияет на их конкурентоспособность.

По окончании обучающего семинара всем участникам будут вручены сертификаты.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры