Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кому закон не писан? Павлодарского бизнесмена проверили с нарушением установленных требований

12 Декабря 2019
- Павлодарская область
1664 просмотров

С начала 2019 года в региональную Палату предпринимателей поступило свыше 200 обращений от субъектов предпринимательства.
Как рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сейфолла Касымканов, немалую часть из них составляют жалобы на неправомерные действия и решения государственных органов.

«Наибольшее количество обращений поступило по вопросам земельных отношений. Это 37% от общего числа обращений, 25% в сфере налогового законодательства, 15% - по вопросам доверительного управления государственным имуществом и другие вопросы. Эксперты региональной Палаты приняли участие в 73 судебных заседаниях. Только за одно полугодие были защищены права предпринимателей на сумму более 255 млн тенге и, к сожалению, продолжают иметь место факты неправомерных действий со стороны госслужащих в отношении предпринимателей», - отметил Сейфолла Касымканов.

Так, к примеру в РПП обратился предприниматель с жалобой на действия должностного лица управления госдоходов района Теренколь.

«По данному обращению экспертами правового блока представлены интересы предпринимателя в суде по обжалованию действий должностного лица. Судом установлены существенные нарушения Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, Кодекса «Об административных правонарушениях». В ходе проверки предпринимателю не было предъявлено служебное удостоверение, проверочный лист, изъятие алкогольной продукции было произведено с нарушением установленных законом требований. А именно: без присутствия понятых», - рассказал Сейфолла Касымканов.

Несмотря на допущенные нарушения в ходе проверки объекта бизнеса, представитель фискального органа выписала протокол об административном правонарушении, с которым предприниматель не согласился.

«Ввиду допущенных существенных нарушений, постановлением суда жалоба индивидуального предпринимателя признана обоснованной. Соответственно, действия специалиста управления государственных доходов района Теренколь и протокол об административном правонарушении - незаконными. Хочу подчеркнуть, что согласно закона РК «О государственной службе» на должностных лиц госорганов возложена обязанность по соблюдению Конституции и законодательства РК. Кроме того, указанным должностным лицом допущены нарушения служебной этики, о чем будет уведомлен Департамент государственных доходов области», - отметил Сейфолла Касымканов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры