Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Экспорт кызылординского риса будет продолжаться

04 Апреля 2020
- Кызылординская область
5002 просмотров

Стало известно, что Евразийская экономическая комиссия в связи со всемирной пандемией запретила до 30 июня текущего года вывоз из стран Евразийского экономического союза в другие страны ряд видов продовольственных товаров. Среди них оказался и рис.

Данная новость стала кызылординских фермеров достаточно сложной проблемой. В связи с этим, рисоводы Кызылординской области  обратились за помощью в Палату предпринимателей.

«На складах торговых центров Кызылординской области в резерве около 3 тыс.тонн риса. Кроме того, на складах у товаропроизводителей находится около 190 тысяч тонн необработанного риса, т.е. можно сказать имеется 90 тыс.тонн обработанного риса. С такими внутренними резервами мы можем полностью обеспечить внутренний рынок даже более чем достаточно. Сельхоз производителями нашей области заранее был подписан долгосрочный договор на экспорт риса в третьи страны до осени текущего года. Основной доход наших предпринимателей в этой сфере напрямую связан с экспортом. Поэтому мы отправили свои предложения в центральный аппарат «Атамекена». В свою очередь Центральный аппарат оперативно вышли на соответствующее министерство и донесли до них проблему предпринимателей. В результате, казахстанский рис беспрепятственно будет выходит на экспорт»,- сообщил начальник отдела Палаты предпринимателей  Жасулан Сериков.

«Когда услышали новость, что рис Кызылорды не будет выходить на экспорт, мы почувствовали себя в затруднительной ситуации, так как это заработная плата тысячи людей, их доходы непосредственно связано с этим. Поняв это Палата предпринимателей очень оперативно среагировала и помогла аннулировать силу данного приказа»,- рассказывает заместитель директора ТОО «Абай-Дәулет» Марат Сәрсенбаев.

Стоит отметить, При Палате предпринимателей Кызылординской области работает постоянная «горячая линия»: 8 /7242/ 40-09-81 или call-центр 8 777 764 33 11.

Контактные номера для обращения в Националтную Палату предпринимателей «Атамекен» : 1432, 8 778 870 14 32.

Полную информацию о работе,  проделанную в сфере предпринимательства в период чрезвычайного положения, можно получить по ссылке https://atameken.kz/ru/pages/1012-biznesvrezhimechs

Бот по вопросам форс-мажора в условиях чрезвычайного положения https://t.me/atameken_certificate_bot

Бот по  финансовым услугам https://t.me/Atamekencallcentre_bot


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры