Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау возобновили работу объекты общественного питания

27 Мая 2020
- Атырауская область
2216 просмотров

Кафе, рестораны, столовые и бары начали работать с 25 мая с соблюдением ряда санитарных норм и требований. 

Обязательное наличие масок, перчаток, обработка рук антисептиком и измерение температуры тела. Таковы современные реалии для клиентов при посещении мест общественного питания. Несмотря на предъявляемые требования, владельцы кафе и ресторанов рады хотя бы частичному возобновлению деятельности. Ресторану «Петрушка» в этом году исполняется семь лет с момента открытия. Отпраздновать годовщину планировали пышно, однако жизнь внесла свои коррективы.   

«Несомненно, последствия пандемии отрицательно сказались на нашем бизнесе. Если ресторан рассчитан на 80 посадочных мест, то до карантина, в праздники и во время бизнес – ланчей, заполняемость у нас была почти полная. А с 25 мая за два дня у нас побывало всего около 15-ти клиентов. То есть, прибыль упала практически на 80-90 процентов. Перед возобновлением деятельности с нашей стороны были предприняты все меры по обеспечению безопасности здоровья наших клиентов», - рассказала менеджер по работе с корпоративными клиентами ресторана «Петрушка» Мира Гиворгян.       

Из-за простоя руководство ресторана было вынуждено сократить 2 работников, одного отправили в бессрочный отпуск. На сегодняшний день к работе приступила только половина коллектива.  

«Последние два месяца ресторан работал только на доставке, но, тем не менее, объемы очень сильно сократились. Сейчас продумываем маркетинговые меры для стабилизации ситуации. Главная задача – сохранить оставшийся штат работников, ведь у каждого из них свои семьи. Будем рады любой помощи от государства, так как самостоятельно вернуть прежние объемы производства будет очень сложно», - подчеркивает Мира Гиворгян.    

Стоит отметить, что с момента введения ЧП в Палату предпринимателей Атырауской области поступило свыше 1000 обращений от субъектов бизнеса, выявлено 569 проблем. Из них в сфере общественного питания – 150. Основные проблемные вопросы – это погашение банковского долга, оплата за аренду помещения и коммунальные платежи.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры