Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» не согласен с внесением новых исключений в действующий мораторий на проверки бизнеса

25 Января 2021
9576 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выражает несогласие с предложением Министерства финансов РК по внесению изменений в Указ от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан».

Речь идет о дополнительных исключениях по налоговым проверкам, то есть проверки жалоб по вопросам наличия контрольно-кассовых машин и (или) соблюдения порядка их применения, а также проверки в случаях неисполнения налогоплательщиком уведомления налоговых органов об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В Указе от 26 декабря 2019 года №229 для налоговых органов уже предусмотрены ряд исключений: встречные, тематические налоговые проверки, а также проверки недропользователей.

«Принимая во внимание тот факт, что налоговые проверки по количеству занимают первое место среди остальных сфер государственного контроля и надзора (согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам в 2018 году налоговые проверки составили – 25015 или 23,8% от всех проверок (104942), опередив проверки органов СЭС, у которых в 2018 году проведено – 24314 проверок или 23,2%), включение дополнительных исключений для налоговых проверок приведет к значительному увеличению проверок и в первую очередь в отношении субъектов малого предпринимательства. Такая позиция в свою очередь дискредитирует поручение Главы государства о введении моратория на проверки. Априори мораторий не должен содержать исключения, так как бизнес не почувствует моратория и послаблений контроля», - комментируют в НПП.

Во-вторых, обоснование, приведенное МФ в части  сравнения с 2019 годом снижения уровня доходов у 60 % налогоплательщиков в 2020 году некорректно, так как основной причиной снижения доходов явилось:

- полное закрытие деятельности практически всех субъектов бизнеса  в период с 16 марта 2020 года до 15 апреля 2020 года в связи с объявлением чрезвычайного положения на всей территории страны из-за распространения коронавирусной инфекции;

- значительное ограничение работы объектов в период с апреля до настоящего времени (ежемесячно принимаются постановления санитарных врачей по каждому региону в зависимости от количества заболевших).

«Практически начиная с марта месяца 2020 года и по настоящее время  субъекты предпринимательства вынуждены прекратить работу, ограничиваться по времени, по количеству посетителей, нести дополнительные затраты на соблюдение карантинных мер (санитайзеры, тепловизоры, маски, более частая уборка, разметка помещений, проведение тестирования сотрудников, обеспечение доставки до работы сотрудников и др.). Также снижение дохода от предпринимательской деятельности связано со снижением покупательской способности населения. Именно по этим причинам наблюдается значительное снижение доходов от предпринимательской деятельности, а не от сокрытия», - отмечают в «Атамекене».

Вышеуказанные возражения НПП «Атамекен» официально направлялись в Министерство финансов РК, однако не были учтены и проект Указа с дополнительными исключениями все же направлен Президенту на рассмотрение. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры