Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские предприниматели просят равный доступ к тендерам

24 Февраля 2021
- Павлодарская область
2462 просмотров

Темой очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей стало обращение ТОО «ОКС-Павлодар», которое жалуется на ограниченный доступ для бизнеса к тендерам на содержание улиц.
Фирма обратилась в адрес ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодар» с запросом на сколько лотов будет поделена территория города для выполнения работ в сфере содержания улиц.
На свои обращения ТОО «ОКС-Павлодар» получило ответы, содержание которых вызвало, мягко говоря, замешательство.
Дело в том, что в своих ответах, госорган ссылается на решение суда, датированное 2017 годом. 

«Фирма в своих обращениях поднимает вопросы государственных закупок, которые будут проводиться в будущем, где количество лотов зависит от волеизъявления и решения заказчика государственных закупок, в данном случае жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодар», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Павлодарской области Мубарак Жакупов.

Стоит отметить, что ответ госоргана вызвал замешательство не только у предпринимателя, но и у членов Совета по защите прав предпринимателей.

«Госорган не имел права ссылаться на решение суда, в котором рассматривалась другая ситуация, по совершенно другому тендеру. Налицо неправильное понимание сути вопроса и поверхностное рассмотрение обращения предпринимателя. Позиция госоргана противоречит требованиям Предпринимательского кодекса, согласно которому местные исполнительные органы принимают участие в реализации государственной политики в области конкуренции в пределах их компетенции», - высказалась член Совета Кульжан Кунадилова. 

Эксперты региональной Палаты «Атамекен» акцентируют внимание, что государственные органы в пределах своей компетенции обязаны принимать меры по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и не совершать действий или бездействия, отрицательно влияющие на конкуренцию.


Однако, предприниматели говорят о другом.
Исполнительный директор «ОКС Павлодар» Серик Касымбаев рассказал о том, что раньше практиковалось деление города на 16 лотов. Тогда в тендерах по содержанию улиц города могли принимать участие представители малого и среднего бизнеса. Была здоровая конкуренция.

«Сейчас содержание города делится всего на 2 лота: восточную и западную части. Позже, после обращений бизнеса добавили объездные дороги и частный сектор. Суммы лотов – огромные, доходят до 800 млн тенге. При таких объемах участие в лотах представителей малого и среднего бизнеса – невозможно, так как у предпринимателей нет таких средств для гарантирования. Таким образом, созданы все условия для монополии этой сферы. Мы уже несколько лет пытаемся разобраться в вопросе тендеров», - сетует Серик Касымбаев.

С тем, что госорганом созданы условия, препятствующие здоровой конкуренции, согласились участвующие на заседании Совета представители Комитета по защите и развитию конкуренции, госаудита и департамента Агентства по делам госслужбы.  
Впрочем, чиновники ничего предосудительного в такой ситуации не видят, поскольку в законе о государственных закупках не прописано на сколько лотов нужно делить тендер по содержанию города.


Члены Совета по защите прав предпринимателей не согласились с позицией госоргана и выразили мнение, что чиновникам, в первую очередь, стоит помнить поручение Президента РК о всесторонней поддержке предпринимателей и исходить из широкого понимания норм закона. 
Поскольку количество лотов зависит от волеизъявления и решения заказчика государственных закупок, эксперты Палаты обратятся к руководству города о необходимости учитывать интересы предпринимателей при формировании лотов. Кроме того, попросят дать оценку действий чиновников и рекомендации Комитет по защите и развитию конкуренции и департамент Агентства по делам госслужбы.  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры