Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

750 млрд тенге предлагают освоить ОТП

24 Февраля 2021
- г. Астана
2234 просмотров

Одна из крупнейших строительных компаний Казахстана – BI Group предлагает освоить отечественным товаропроизводителям 450 млрд тенге, выделенных на закуп товарно-материальных ценностей, и 300 млрд тенге на проведение строительно-монтажных работ в этом году.

Об этом заместитель председателя правления компании Талгат Кожахметов рассказал в ходе встречи с ОТП, организованной Палатой предпринимателей г. Нур-Султан и отраслевой группой «Промышленность» Регионального совета Палаты.

«Одной из приоритетных задач, поставленных Главой государства для восстановления экономики после пандемии Covid-19, является поддержка отечественного производства, в частности, увеличение доли местного содержания в закупках государственного и квазигосударственого сектора. С этой целью Палата предпринимателей на ежедневной основе ведет мониторинг доли местного содержания в государственных закупках, которые рассмотриваются на комиссии с участием акимата города, а также на площадке «Проектного офиса по вопросам предпринимательства» – сообщил, открывая встречу, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен Жолболдиев.

Руководитель департамента закупок BI Group Николай Батрак, презентуя предпринимателям планы на этот год, отметил, что по сравнению с 2020 годом объемы закупок и сдачи проектов увеличены на 30-40%. К примеру, объемы закупок товаров и работ в прошлом году составляли 450 млрд тенге, в этом году – 750 млрд тенге.

«В прошлом году мы сдали 759 тысяч квадратных метров жилья. В этом году планируем сдать 1 146 000 квадратных метров. Соотвественно, совокупный потенциал наших партнеров должен также быть готов к этим цифрам, потому что мы строим, грубо говоря, вашими руками – поставщиков, подрядчиков. Поэтому мы должны совместно подготовиться, чтобы освоить эти объемы»,– сказал Николай Батрак.

К примеру, возрос спрос на основные капиталоемкие материалы – это минплита, газоблок, сваи, керамический и силикатный кирпич. Это связано с тем, что в 2020 году из-за пандемии многие проекты не стартовали, а достраивались только текущие проекты.

Отечественные товаропроизводители, присутствовавшие на встрече, высказали свои предложения касательно заключения договоров  с компанией. Они выразили готовность к выработке взаимовыгодных условий.

«Палата предпринимателей намерена провести серию встреч с крупными игроками столичного рынка с участием ОТП», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

Также была достигнута договоренность о проведении В2В встреч для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

«Мы должны быть патриотами и развивать свой внутренний рынок для увеличения доли локализации отечественного производства», – резюмировал  Бейсен Жолболдиев.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры