Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Костанайской области боулинги, караоке и банкетные залы возобновляют работу благодаря проекту Ashyq

12 Мая 2021
- Костанайская область
4130 просмотров

Заведения, которые простаивали больше года в связи с пандемией, вновь открывают двери для посетителей. Для боулинг-центров, караоке, банкетных залов и компьютерных клубов проект Ashyq - настоящее спасение.


«В эту пятницу открываем караоке-бар, который не работал год с лишним. Такую возможность предоставил нам проект Ashyq. Я получила QR-коды не только на караоке, но и на семейный ресторан и летник. Теперь весь коллектив в полном составе может выйти на работу. Условия отличные – 50 посадочных мест, можно работать до 2 часов ночи. Это идеально. Со мной согласны многие владельцы заведений общепита в городе», - говорит предпринимательница Бахыт Беисова.

Всего в регионе к проекту присоединились уже 133 объекта. Это не только бизнес, но и государственные учреждения - театры, дома культуры и концертные залы. Полный список участников проекта опубликован на сайте акимата Костанайской области (https://www.gov.kz/memleket/entities/kostanay/documents/details/161356?lang=ru).

«86 объектов являются полноценными участниками, 47 пока работают в тестовом режиме, еще 12 проходят оформление в данный момент. В числе подавших заявки есть крупные спортивные объекты – Центральный стадион и «Тобол Арена». Отмечу, что участие совершенно добровольное как для бизнеса, так и для населения. Напомню, что основная цель внедрения Ashyq - исключить случаи посещения общественных мест зараженными или контактными лицами. Для бизнеса — это возможность работать даже с учетом «красной» или «желтой» зоны или возобновить свою деятельность без риска заражения населения», - говорит директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Напомним, в Костанайской области Ashyq начали внедрять в апреле. Проект позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасить посетителей и работников, а также дает возможность бизнесу работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. За счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение определяет статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

«Красный» статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. «Желтый» – частичное ограничение передвижения, то есть пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции. «Синий» – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту). «Зеленый» статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Проверить свой статус можно заранее. Для этого необходимо зайти на сайт http://ashyq.kz/ и просканировать нейтральный QR-код.

Палата предпринимателей Костанайской области продолжает формировать списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения Ashyq можно обратиться в по телефонам: 8 7142 394208 и 8 777 268 47 08.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры