Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Костанае инвалид по зрению открывает производство тактильной тротуарной плитки из отходов

13 Мая 2021
- Костанайская область
3056 просмотров

Андрей Зелевский занимается переработкой отходов уже 3 года. В этом году незрячий предприниматель решил пойти дальше и наладить производство песчано-полимерной плитки из собственного сырья. Воплотить идею в жизнь помогло государство, которое поддержало бизнесмена грантом в размере 4, 7 млн тенге.

Андрей Зелевский всегда был неравнодушен к проблемам экологии. Все, что лежит под ногами, может послужить человеку еще раз, - уверен он. С этой мыслью он пришел на курсы «Бастау Бизнес» при Палате предпринимателей Костанайской области в 2017 году. Там ему помогли оформить идею в жизнеспособный проект, который успешно работает и по сей день.

«Ежемесячно я произвожу 2 тонны полимерной крошки из пластиковых бутылок, тары из-под бытовой химии. Сейчас открываю новое направление – производство песчано-полимерной плитки. Все, что лежит под ногами в качестве мусора буду класть под ноги уже в качестве тротуарной плитки. В первую очередь, конечно, тактильной. Я сам инвалид по зрению, знаю, как это нужно и важно. Первая плитка уже увидела свет. Сейчас работаем над цветом, совершенствуем технологии. Считаю, что главным моим клиентом все-таки должно стать государство – планирую пройти сертификацию и участвовать в тендерах», - рассказал Андрей Зелевский.

По словам предпринимателя, найти нужное оборудование оказалось не так легко. Заграничное стоит слишком дорого, поэтому Андрей Зелевский обратился к местным конструкторам. В итоге оборудование изготовили на Костанайском РМЦ.

«Спасибо конструктору Александру Медведеву, который сделал все точно под мои запросы. И у токарей наших, конечно, золотые руки. Оборудование позволяет изготавливать 300-400 метров плитки в месяц. Не только тактильной, производить будем разные виды. Пока мы работаем вдвоем с напарником, но планирую взять еще одного работника с инвалидностью», - поделился предприниматель.

Андрей Зелевский трудоустраивает принципиально людей с ограниченными возможностями. Он не понаслышке знает, как сложно им найти работу.

У предпринимателя еще много идей. Сейчас он подумывает о производстве светящейся тротуарной плитки, которая за счет фосфора накапливает днем свет и отдает его ночью. Это довольно дорого, признает Андрей Зелевский, но перспективно.

Напомним, проект «Бастау Бизнес» обучает безработных основам предпринимательства. Выпускники получают не только знания, но и возможность получить грант или льготный кредит на открытие своего дела. В этом году шанс стать предпринимателями получат 1250 жителей Костанайской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры