Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Количество организаций, участвующих в проекте «Ashyq» приблизилось к 11 тысяч

16 Июня 2021
6137 просмотров

«К проекту постепенно присоединяются аэропорты - уже работают Алматы, НС, Шымкент, Туркестан, Актау, Костанай, Кокшетау и т.д. Выявлено 299 пассажиров с красным статусом и 212 с желтым. Предотвращено почти 1500 случаев новых заражений. До 21 июня все основные аэропорты будут работать через приложение. Подключились вокзалы - это было непросто. Много людей, входов, выходов. Люди приходят практически перед отправкой поезда и т.д. Но команда КТЖ и вокзалов Нур-Султана справилась», - пишет заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» на своей странице facebook Юлия Якупбаева.

Всего в проекте участвует около 11 тысяч субъектов предпринимательства. Растет выявляемость через тестовый QR на сайте. За время внедрения проекта «Ashyq» было выявлено 4,6 тыс. «красных» и 4,2 тыс. «желтых» постетителя.

Юлия Якупбаева подчеркнула, что наблюдается положительная динамика фиксации посетителей участниками проекта. Выявляются добросовестные участники – лидеры, в их числе: аэропорты, ЦОНы, вузы, кинотеатры, объекты общественного питания. Например, за 2 недели международный аэропорт Алматы проверил статус у более 195 тыс. посетителей. Согласно постановлению Главного госсанврача для ответственных предпринимателей-участников предусмотрены льготы и послабления.

Вместе с тем, Национальная палата напоминает, что предпринимателей, которые недобросовестно относятся к сканированию посетителей и сотрудников, будут исключать из проекта по решению МВК, либо на основании проверок мониторинговых групп.

«У нас только одна просьба - не расслабляться сильно, чтобы не допустить того, что опять началось у соседей!», - отметила в посте Юлия Якупбаева.

Справочно:
«Ashyq»— приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест.

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

Qr-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 qr-кода: для входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры