Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Cтоличные бизнесмены трудоустраивают осужденных

23 Июля 2021
- г. Астана
2628 просмотров

Две столичные компании по производству дорожных изделий и перчаток создали рабочие места на территории колонии.

При взаимодействии Палаты предпринимателей г. Нур-Султан в учреждении ЕЦ-166/10 заключены договора о совместной производственной деятельности с филиалом РГП «Енбек-Аршалы» и субъектами малого и среднего бизнеса столицы.

«Палата предпринимателей совместно с Департаментом уголовно-исполнительной системы по городу Нур-Султан на постоянной основе проводит работу по привлечению предпринимателей с целью трудоустройства осужденных. Ранее при нашем содействии были заключены меморандумы между учреждением ЕЦ-166/10 и таким организациями столицы, готовыми трудоустроить лиц, отбывающих наказание, как ТОО «Астана-Зеленстрой», ТОО «ПИК ЮТАРИЯ ЛТД», ТОО «Астана Тазалык», ТОО «BAZIS Construction», ТОО «Danmard».  В этот раз к ним присоединились еще две компании – ТОО «Ай-мед-ай» и ТОО «Завод дорожных изделий». Они разместили свои филиалы непосредственно на территории колонии, благодаря чему трудостроено 30 осужденных», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

ТОО «Ай-мед-ай» занимается производством рабочих перчаток, а ТОО «Завод дорожных изделий» выпускает дорожные знаки и ограждения.

Как ранее сообщало руководство ЕЦ, в данной колонии осужденные отбывают наказание за преступления, совершенные по неосторожности (дорожно-транспортные происшествия, нарушение техники безопасности и др.) и не связанные с применением насилия (экономические, коррупционные). Возраст содержащихся составляет от 19 до 63 лет, из них 10% женщины и 90 % мужчины.

На территории учреждения имеет промышленная зона в 12 гектаров, часть которой можно использовать для предпринимательской деятельности. Предпринимателям помещения предоставляются на особых условиях: без арендной платы, оплата только за потребленные коммунальные услуги. При этом минимальная заработная плата для работников должна составлять 42 500 тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры