Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О проблемных вопросах при работе с крупными нефтегазовыми операторами рассказали атырауские предприниматели главе «Атамекена»

28 Сентября 2021
- Атырауская область
3761 просмотров

На онлайн – встрече с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым члены Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области озвучили вопросы касательно защиты интересов отечественных поставщиков, увеличения суммы грантов и кредитов для сельчан, дефицита воды для сельскохозяйственных нужд.

Член Регионального совета, директор ТОО «Эталон» Аскар Саппаев рассказал, что основные проектные работы для нефтегазовых операторов выполняются за пределами Республики Казахстан с использованием материалов и оборудования, выпускаемых только на территории Европы и Северной Америки. При этом в большинстве случаев, в процессе выполнения работ выявляется необходимость внесения корректировок в проектную документацию, влекущих за собой необходимость в дозаказе либо замене оборудования и материалов. Для поставщиков и подрядчиков, расположенных в Казахстане, длительный срок поставки такого оборудования и материалов приводит к существенному увеличению продолжительности и стоимости работ. Иностранные же поставщики находятся в более привилегированном положении, поскольку имеют оборудование, материалы в близкой доступности и по стоимости, не отягощенной транспортными и таможенными расходами.

«Спецификации Операторов, используемые при проектировании, основаны на американских, европейских и казахстанских стандартах. Как следствие, местами тексты спецификаций противоречат друг другу, содержат невыполнимые требования, требуют дополнительных уточнений и согласований (по каждому контракту отдельно), международного подтверждения квалификации персонала, что также влияет на продолжительность и стоимость работ. В условиях сложившейся сложной  эпидемиологической ситуации, ведение проектных работ за рубежом неизбежно ведет к увеличению их продолжительности (практически по всем проектам в настоящее время наблюдаются срывы сроков завершения проектирования), и далее к удорожанию проектов, и срыву сроков ввода объектов в эксплуатацию», - отметил Аскар Саппаев.

Член Регсовета, директор ТОО «SauridaOilandGaz» Гибрат Сарсенов затронул вопрос касательно унифицирования сварочных процедур.

«От каждого подрядчика и поставщика крупных нефтегазовых операторов требуется самостоятельная разработка сварочных процедур, соответствующих требованиям проектных спецификаций. Далее эти процедуры должны быть предоставлены на рассмотрение Оператора, и получить его утверждение. В результате каждый подрядчик тратит значительное время и средства на разработку таких процедур. Не менее длительный и процесс их согласования с Оператором по каждому отельному контракту. Часто процедуры, ранее утвержденные по одному проекту Оператора, на другом подвергаются комментариям и изменениям со стороны новых инженеров Оператора. В итоге все это негативно влияет на сроки и бюджеты проектов, как для подрядчика, так и для Оператора», - рассказал Гибрат Сарсенов.

Председатель Регионального совета Гульмира Джумагалиева считает, что необходимо увеличить размеры грантов и кредитов для сельчан, предоставляемых в рамках государственной программы «Еңбек». 

«Итоги мониторинга и анализа показывают, что более 63% участников Программы использовали средства гранта на открытие бизнеса в сфере АПК. Согласно действующему размеру гранта в сумме 580 тысяч тенге, участник программы может приобрести 2 единицы крупного рогатого скота. Считаем, что данное количество скота не даст должного эффекта для развития начинающего фермера. В этой связи, считаем необходимым увеличить размер гранта в сфере АПК. Также на сегодняшний день максимальная сумма займа для сельских жителей составляет 7,2 млн. тенге. Уже на начальном этапе деятельности МФО отмечаем низкий процент обращения потенциальных заемщиков из-за малой суммы. Тогда как есть желающие получить кредит в размере от 10 до 15 млн. тенге с залоговым обеспечением», - проинформировала Гульмира Джумагалиева.

Член Регионального совета, директор ИП «Нысанкулова» Гульжан Нысанкулова акцентировала внимание на актуальности вопроса с водообеспечением.    

«Для обеспечения роста урожайности сельскохозяйственных культур и расширения посевных площадей, а также увеличения поголовья скота необходимо расширение водных бассейнов. Одно из решений – это использование подземных вод. Исследования проводились гидрогеологами более 30 лет назад. По области также необходимо провести исследования в предгорьях Мугалжарских гор, вдоль реки Иргиз и других водоносных районах. В этих местах можно получать воду из-под земли в большом количестве», - отметила Гульжан Нысанкулова. 

Выслушав предложения от атырауских предпринимателей, председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что все озвученные вопросы будут обсуждены с профильными министерствами и доведены до Правительства.    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры