Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» продолжит реализовывать обучающие проекты в рамках Нацпроекта развития предпринимательства

26 Октября 2021
3183 просмотров

Национальная палата предпринимателей продолжит развивать краткосрочное обучение, финансировать через микрофинансовые организации, а также займется картированием регионов, что поможет начинающим предпринимателям выбрать нишу для бизнеса. О планах рассказал председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на заседании правительства

«Принят новый национальный проект по развитию предпринимательства, «Атамекен», как палата предпринимателей, определила для себя подходы по реализации проекта: определение специализации населенных пунктов и формирование мастер-планов по приоритетным бизнес нишам, имеющим потенциал. Необходима активная работа местных исполнительных органов в разработке мастер-планов на основе опросных данных домохозяйств и предприятий.  После чего будут разработаны технологические карты этапов производства продукции в соответствии с мастер-планами по выявленным нишам, которые помогут в обучение населения предпринимательству по востребованным нишам»,  —  отметил Аблай Мырзахметов.

На основании карт начинающие предприниматели и выпускники проекта «Бастау Бизнес» смогут наладить каналы сбыта продукции, а обучение предпринимательству может стать эффективнее если будет осуществляться по востребованным нишам в регионах.

Также «Атамекен» продолжит обучение по проекту «Бастау Бизнес». В 2021 году, в рамках государственной программы «Енбек», 6 потоков обучения прошли 33 тыс. человек, 30% слушателей уже открыли бизнес. Из общего числа реализованных проектов 59% традиционно относятся к сфере сельского хозяйства, остальная часть — 41% это сервис, торговля и иные. Председатель правления отметил, что около 10 тыс. обучившихся – молодежь, которая получает гранты и развивает свое дело.

«Люди видят поддержку государства, многие на грантовые средства в размере 500 тыс. тенге открыли бизнес, к примеру, в Туркестанской области выпускница проекта открыла швейных цех, еще один слушатель, несмотря на молодой возраст, открыл мастерскую по изготовлению изделий из дерева»,  —  добавил он.

Чтобы поддержать выпускников, которые только начинают бизнес и не могут получить заемные средства в банках второго уровня НПП развивает сеть микрофинансовых организаций. По данным на 26 октября на рассмотрение в МФО поступило уже 1,6 тыс. проектов на общую сумму 10 млрд тенге.

«Заинтересованность есть, выделенные 22,5 млрд тенге МФО освоят к марту 2022 года. Также мы наблюдаем заинтересованность, поэтому «Атамекен» будет расширять филиальную сеть организаций»,  —  рассказал Аблай Мырзахметов.

Еще один проект, способствующий трудоустройству – краткосрочное обучение. На сегодняшний день в реестре учебных центров НПП РК «Атамекен» 931 центр, из них: 395 при предприятиях, 206 - самостоятельные 15 – при ассоциациях, 304 – при колледжах и 11 - при вузах.

«В 2021 году на обучение было направлено 16,5 тыс. человек. Из числа направленных 10,9 тыс. завершили обучение, а более половины или 66% трудоустроены», — отметил он.

Национальный проект по развитию предпринимательства включает 10 задач по 4 ключевым направлениям. Одна из задач – повышение предпринимательской активности, что включает в себя меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, обучение предпринимательским навыкам, нефинансовые меры поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры