Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен»: прокуратура должна стать основой экосистемы защиты бизнеса

29 Сентября 2022
4468 просмотров

Генеральная прокуратура РК и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в ходе встречи предпринимателей с органами генеральной прокуратуры обсудили создание экосистемы защиты бизнеса.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов акцентировал, что защита предпринимательства — это ключевой фактор для формирования благоприятного бизнес-климата в Казахстане.

«Этому вопросу особое внимание уделяет Глава Государства. В ходе встречи с бизнес-сообществом 19 мая текущего года Президент поручил системно решить вопросы с преследованием и давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов. И сегодняшнее мероприятие — это важное подтверждение тому, что правоохранительные органы активно вовлечены в работу. Основу экосистемы защиты бизнеса, в первую очередь, должны составить органы прокуратуры», - отметил он.

Анализ поступающих в НПП «Атамекен» жалоб показал, что наибольшее количество предпринимателей продолжают жаловаться на сотрудников полиции, службы экономических расследований, антикоррупционной службы, национальной безопасности.

Для решения проблемы Генеральная прокуратура выработала дополнительные меры по пресечению незаконных действий и решений органов уголовного преследования в отношении предпринимателей. 2 сентября Генеральный прокурор направил всем органам уголовного преследования указание, в котором детально регламентируется порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов предпринимательства.

«Моим указанием запрещено заводить уголовное дело, если у бизнесмена не было возможности обжаловать результат проверки или аудита, а также если в основе уголовного дела лежит формальное заключение по ущербу, составленное штатным специалистом органов уголовного преследования, если подрядчик получил прибыль в результате экономии и нет претензий по качеству выполненных работ. Прокурорам поручено проверять все эти возбужденные уголовные дела в течение 24 часов, составлять по ним заключение и докладывать. При выявлении нарушений будем сразу прекращать такие дела», - рассказал Берик Асылов.

 

«Бизнес уже на себе чувствует преимущества этого решения. Мы, как Палата предпринимателей, очень благодарны генеральной прокуратуре, Берику Асылову за меры по защите бизнеса и поддержке развития всего предпринимательства в Казахстане», - подчеркнул Глава НПП.

Об эффективном сотрудничестве с органами прокуратуры в своем выступлении рассказал Уполномоченный защите прав предпринимателей Рустам Журсунов. Также бизнес-омбудсмен озвучил ряд проблем предпринимателей, к решению которых просил подключиться территориальных прокуроров.

«Бизнес сталкивается с широким спектром проблем, в основном связанных с акиматами. Это вопросы субсидирования, строительства, неэффективная работа предоставлению сельхозземель, задолженности коммунальных предприятий и др. К примеру, в Павлодарской области ревизионная комиссия акимата потребовала от одной компании возврата субсидии в размере более 2,4 млрд. тенге, несмотря на то, что работа была выполнена, тепличный комплекс построен и функционирует. Формализм чиновников губит реальное дело. Считаем необходимым подобные некорректные действия акиматов взять под пристальный контроль органов прокуратуры», — сказал он. 

Также о проблемах с госорганами в ходе встречи рассказали предприниматели и депутаты Мажилиса Парламента.

В завершении стороны подписали Трехсторонний план по защите бизнеса. Документ подписали председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, Генеральный прокурор РК Берик Асылов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Основной акцент в совместной работе будет сделан на вопросах защиты бизнеса, в частности будут оперативно рассматриваться жалобы предпринимателей и проводиться мероприятия по защите в уголовном, гражданском и административном процессах, от незаконных действий государственных органов, в том числе с применением информационных систем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры