Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На 18,8 миллиона тенге защищены права предпринимателей Актюбинской области

29 Сентября 2022
- Актюбинская область
2149 просмотров

С начала года в региональную Палату предпринимателей «Атамекен» поступило 80 обращений по линии защиты бизнеса.

Как отметили в правовом отделе РПП, защита прав и законных интересов субъектов бизнеса является одним из системных направлений по снижению административных барьеров и созданию благоприятных условий для бизнеса. За восемь месяцев этого года по линии защиты бизнеса поступило 80 обращений от бизнеса, из них положительно решено 60 (75%), остальные находятся в работе. В топе проблемных все еще остаются вопросы земельных отношений, налогообложения, АПК, закупок и прочие.

Защищены имущественные права предпринимателей на сумму 18,8 миллиона тенге.

  • 1. ТОО «Инабат С» защищены интересы в суде на сумму 4,5 миллиона тенге по иску отдела образования Байганинского района о взыскании суммы.
  • 2. ТОО «Алекс Асу» защищены интересы в суде по иску госоргана о признании ТОО недобросовестным участником госзакупок.
  • 3. ТОО «Кайнар» защищены интересы в суде о признании ТОО недобросовестным участником госзакупок.
  • 4. Восстановлены законные права ТОО «Fora Trade» по факту выставленного уведомления о задолженности налогов на сумму более 5 миллионов тенге по результатам вмешательства Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.
  • 5. Защищены интересы в суде ТОО «Болат ЛТД» по иску ТОО «Управление рынками» о взыскании с ТОО суммы штрафа в размере 4,5 миллиона тенге. Судом истцу отказано в полном объеме. 


"Работа по проведению экспертизы принимаемых нормативно-правовых актов является защитной мерой в части обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, в этом году выдано 91 экспертное заключение на проекты НПА местных исполнительных органов. Вместе c тем по девяти проектам НПА даны экспертные заключения с замечаниями. Для выстраивания системной работы палатой предпринимателей совместно с облпрокуратурой, департаментами госдоходов, экономических расследований и антикоррупционной службы разработаны и утверждены планы по защите бизнеса", – рассказал заместитель директора РПП по правовым вопросам Руслан Куйшинов.


С начала года проведено четыре заседания совета по защите прав предпринимателей, на которых было рассмотрено семь обращений бизнеса.
Постоянно ведется работа по выявлению административных барьеров. За первое полугодие таковых было четыре, из которых два республиканского и два местного характера.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры