Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Форум в Шымкенте: нужны специальные программы поддержки женского предпринимательства

29 Сентября 2022
- г. Шымкент
6941 просмотров

В женском предпринимательстве Шымкента заложен мощный потенциал - к такому выводу пришли участники Регионального форума женского предпринимательства, организованный Советом деловых женщин Палаты предпринимателей города Шымкент.

Форум объединил на своей площадке руководителей госорганов, институтов поддержки МСБ и владельцев микро-, малого и среднего бизнеса, среди которых были бизнес-леди из других регионов.

Свыше 400 участниц бизнес-форума стали свидетельницами выступлений единомышленниц с историями их успеха. Бизнес-леди поведали о том, через какие трудности им пришлось пройти, чтобы зарабатывать сегодня миллионы, некогда создав компанию с нуля. К примеру, Нилуфар Сайдуллаева - бизнес-вумен и счастливая мама, которая ждет появления на свет седьмого ребенка. Начинала свой путь с магазина косметики, чуть позже бутика одежды. Программа «Бастау бизнес» стала стартом для открытия Школы шитья, в которой обучила швейному делу с нуля более 3 тысяч жительниц Шымкента. Активно обеспечивает молодых мам надомными заказами.

Жанна Елтанова, в недавнем прошлом дизайнер одежды, сегодня – владелица первого шоу-рума, ставшего площадкой для лучших производителей и основателей брендов города Шымкент. Сегодня реализует проект по запуску собственной обувной фабрики.  

Как было отмечено на форуме, из 95,5 тысяч бизнес-структур, активно действующих в Шымкенте, 52 процента возглавляют женщины. Это выше среднестатистических показателей в целом по стране, который составляет чуть больше 40 процентов.  

Но успешные бизнес-леди региона сегодня владеют в основном предприятиями малого и среднего бизнеса, руководят объектами образования, медицины.  Чаще всего они берут в свои руки сферу услуг, торговли, отрасли легкой и пищевой промышленности. Создали больше всего рабочих мест в секторах торговли и услуг. Это свидетельствует о необходимости не только количественного, но и качественного развития женского предпринимательства.

«Пора уже изменить вектор «специализации» женского предпринимательства,  стимулировать его развитие в других секторах экономики, способствуя «укрупнению» существующих женских предприятий и повышению их рентабельности и конкурентоспособности. А для этого нужны специальные программы поддержки», - отметила председатель Совета деловых женщин Шымкента Алма Архабаева.

О поддержке женского предпринимательства говорил и заместитель председателя Правления НПП «Атамекен»-директор Региональной палаты Тимур Нахипбеков.

«В данный момент НПП «Атамекен» рассматривается вопрос создания при НПП Комитета женского предпринимательства.  В чем его необходимость? Несмотря на то, что женский бизнес все активнее набирает обороты, и несмотря на то, что в Казахстане реализуется множество программ поддержки по развитию предпринимательства, но по большому счету, ни в одной из них нет  отдельных пунктов, в которых бы говорилось о поддержке женщин-предпринимателей. Поэтому в прошлом году во всех регионах страны НПП открыла центры развития женского предпринимательства, где всестороннюю поддержку и помощь получают не только женщины, делающие первые шаги в бизнесе, но и уже состоявшиеся бизнес-леди», - отметил Тимур Нахипбеков.

О том, что малый и средний бизнес локомотивно движут в Шымкенте женщины, отмечал и заместитель акима города Максут Исахов. По его словам, регион стал кузницей кадров для развития женского предпринимательства. В этом очень активно помогает Совет деловых женщин, возглавляемый Алмой Архабаевой.

Сама Алма Архабаева является ярким и вдохновляющим примером успешной бизнес-леди. Она счастливая супруга, многодетная мама, руководитель компании, спикер крупнейших форумов и конференций. По ее мнению, вести бизнес, получая поддержку наставников и единомышленниц, гораздо проще и эффективнее. Поэтому она создала проект, помогающий тем, кто стоит в начале пути и нуждается в поддержке. Это ресурсный центр для начинающих предпринимательниц и женщин из социально уязвимых слоев населения «IS QOLDAU», который поддержали члены СДЖ Шымкента.

«Создавая ресурсный центр, ставили своей целью помочь в первую очередь тем женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это женщины из социально незащищенных слоев: многодетные матери и матери-одиночки, женщины с ограниченными возможностями и матери особенных детей, желающие вести бизнес на дому, девушки-сироты и выпускницы детских домов, выражающие интерес к бизнесу. Ну и в целом, любой представительнице микро- и малого бизнеса, сталкивающейся с трудностями ведения бизнеса. Здесь любая из них может абсолютно бесплатно получить консультационную, юридическую и психологическую помощь, а также бесплатно обучиться бизнесу по авторской программе и трудоустроиться. Каждую ведем буквально за руку», - отметила Алма Архабаева.

Помимо отчета о проделанной работе, в рамках форума прошла выставка продукции и услуг членов Совета деловых женщин Шымкента, обсуждение актуальных проблем женского предпринимательства, дефиле коллекций местных дизайнеров и награждение бизнесвумен, проявивших себя в социальном предпринимательстве.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры