Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП «Атамекен»: проблемы на границе с КНР начали решаться

29 Марта 2023
6036 просмотров

Фото: tengrinews.kz

В результате двухнедельной работы Межведомственной рабочей группы по урегулированию ситуации на границе с Китаем решен ряд проблем, возникших у бизнеса в связи с функционированием системы электронной очереди в пункте пропуска «Нур Жолы».

По решению, принятому представителями КГД МФ, НПП «Атамекен», ПС КНБ, транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры, дан старт для внеочередного пропуска 62-х автотранспортных средств с товарами, оформленными на экспорт из РК в КНР. Это – семена льна и сафлора, отруби пшеничные, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей и др.

Также принято решение о пропуске вне очереди в сторону КНР более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в РК оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение.

При этом, списки данных авто сформированы представителями НПП «Атамекен» по итогам разъяснительной работы, проведенной с ассоциациями предпринимателей, представляющих интересы экспортеров, транспортных компаний и таможенных представителей (брокеров).

«К сожалению, экспорта в Казахстане не так уж много. Поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе. Тем более, результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей попросту не готовы к осуществлению международных перевозок. По факту мы насчитали только 62 фуры, у которых имеются все необходимые документы. Они же и поедут в КНР вне очереди», - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он также отметил, что в последующем данные категории товаров будут ввозиться в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди «CarGoRuqsat», в которой в скором времени появятся необходимые для этого слоты (вкладки).

Необходимость доработки в этой части новой системы электронной очереди также обсуждена на большой встрече Межведомственной рабочей группы с бизнесом, проведенной в городе Нуркент, недалеко от пункта пропуска «Нур Жолы».

Напомним, из-за замены старой системы электронной очереди «E-border» на новую «CarGoRuqsat» на казахстанско-китайской границе скопились автотранспортные средства. После создания межведомственной рабочей группы в рамках поручения премьер-Министра РК очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в 4 раза.

Также в целях разгрузки скопившейся очереди по списку «E-border» с 28 марта по 15 апреля т.г.  необходимо прибыть на пункт пропуска для выезда в Китай всем автотранспортным средствам, состоящим в списках очереди «E-border». На сегодня госорганами ежедневно объявляется список из очереди «E-border» для выезда в Китай, но в случае готовности всех разрешительных документов – допускается проезд машин (из этой очереди) через границу вне публикуемых списков. Автомашины, не прибывшие до указанного срока, будут исключены с 16 апреля из очереди по спискам «E-border».

Автотранспорту по очереди CarGoRuqsat необходимо прибывать на пункт пропуска в дату и время, обозначенные в соответствующем бронировании. С 16 апреля в CarGoRuqsat будет увеличено количество бронирований до 300, планируется дальнейшее увеличение свободных броней после исчерпания списка по очереди «E-border».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры