Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Утвержден план работы по развитию социального предпринимательства

23 Января 2015
- Северо-Казахстанская область
5218 просмотров

В НПП РК состоялось заседание Рабочей группы по развитию социального предпринимательства в Казахстане. В нем приняли участие заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев, глава Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП Талгат Доскенов, представители бизнес-ассоциаций, неправительственных организаций, институтов развития предпринимательства и другие.

«Социальное предпринимательство - новое явление в Казахстане. Постсоветские страны привыкли решать социальные вопросы прямым выделением средств из бюджета, но, к сожалению, должный эффект не всегда имеется. Опыт развитых стран показывает, что социальные проблемы можно решать иначе. Я хочу поблагодарить всех тех, кто инициирует и поднимает эти вопросы. Надеюсь, что мы, положим начало новых подходов к решению вопросов», – выступил с приветственной речью Нуржан Альтаев. 

Талгат Доскенов отметил, что на сегодня данный сектор предпринимательства недостаточно развит в Казахстане. «На самом деле социальные вопросы на повестку дня, и они требуют решения и понимания со стороны государства, общества и движений социальных предпринимателей. Отсутствует законодательное закрепление понятий «социальное предпринимательство», «социальный предприниматель», а также меры государственной поддержки данной категории бизнесменов», – пояснил он.

На заседании был утвержден план работы по развитию социального предпринимательства. В частности, в рамках этого документа планируется создание сборника «100 идей для социального предпринимательства под ключ», который будет включать концепции проектов, их финансовую сторону и информацию о мерах господдержки. Нацпалата совместно с рабочей группой обсудили основные направления развития социального предпринимательства, провели анализ и разработали конкретные проекты для популяризации социального предпринимательства в Казахстане.

27 февраля 2015 года в Астане состоится республиканская конференция на тему «Перспективы развития социального предпринимательства в Казахстане», в которой примут участие  эксперты из СНГ и стран дальнего зарубежья. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры