Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Яблоки на снегу, так беззащитно мерзнут»

12 Марта 2015
4346 просмотров

Польские яблоки для Казахстана «застревают» на российской таможне

Казахстанские предприниматели обратились в НПП с жалобой на действия должностных лиц таможенной службы России. По данным работников ТОО «Fresh Market KZ», в январе этого года их автомашины с фруктовым грузом «Яблоки свежие», следовавшие транзитом из Польши в Казахстан, подверглись полному таможенному досмотру с выгрузкой товара.

Такая процедура проводилась на трех российских постах, - «Самарский», «Оренбургский», «Соль- Илецкий», - и заняла от двух до четырех суток. К тому же, досмотр груза проводился на открытой площадке при минусовой температуре, а это явное нарушение условий хранения и перевозки фруктов.

Только на таможенном посту «Соль-Илецкий» во время досмотра трех автомашин, следовавших в Актобе, должностные лица Федеральной таможенной службы Российской Федерации ничего не разъясняя, продержали фуры без досмотра в течение суток. А на второй день таможенники вручную выгрузили коробки с яблоками и произвели  взвешивание части груза с каждой автомашины. При этом специальных мест для выгрузки скоропортящихся товаров в зимнее время на таможенном посту нет. В итоге, фрукты для Казахстана простояли на посту шесть суток, а в Актобе большая часть товара прибыла уже испорченной.

Все российские таможенные посты, на которых товар для Казахстана «застревает» на несколько дней, расположены внутри внешнего периметра таможенной территории Евразийского экономического союза. А по международным договорам, проведение подобного таможенного досмотра разрешено лишь в исключительных случаях при наличии объективных оснований и нарушении таможенного законодательства. Однако, как заявляют казахстанские предприниматели, автомашины с фруктами следовали по установленному маршруту и без нарушений установленных правил.

Отметим, что такие ревизии Правительством России введены в одностороннем порядке. И досмотр на таможенных постах проводится именно тех товаров, которые входят в так называемый «санкционный список».

В интеграционных делах, как оказалось,  не все так гладко. Это не первый случай простаивания товаров на таможне. Отметим, что в конце 2014 года Россия на один год запретила импорт многих сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В «черный список» попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

В НПП бьют тревогу. Подобные жалобы от казахстанских предпринимателей участились, и Национальная палата уже обратилась в Правительство нашей страны с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры