Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Налог повысили незаконно

17 Июня 2015
- Северо-Казахстанская область
7655 просмотров

В течение пяти лет предприниматели СКО оплачивали земельный налог на сельскохозяйственные угодья, земли населенных пунктов, промышленности и вне населенных пунктов согласно утвержденной гормаслихатом схеме зонирования земель Петропавловска для целей налогообложения и с учетом повышения базовой ставки на 50%.

К слову, такое решение было принято в 2010 году на сессии городского маслихата. Однако, как удалось выяснить экспертам ПП СКО, ни схема зонирования, ни это решение не были зарегистрированы в органах юстиции.

«По мнению Палаты предпринимателей СКО, данные решения незаконны и не подлежат применению. Решение сессии маслихата «Об утверждении Схемы зонирования земель» является нормативно-правовым актом, но не зарегистрировано в органах юстиции. При этом, согласно статье 38 Закона «О нормативных правовых актах», НПА государственных органов (за исключением нормативных постановлений Конституционного Совета, Верховного Суда и актов, содержащих госсекреты), подлежат государственной регистрации в органах юстиции РК. Такая регистрация является необходимым условием для их вступления в силу. Незарегистрированные нормативно- правовые акты не имеют юридической силы и должны быть отменены органом, издавшим их. Таким образом, не зарегистрировав в установленном порядке решение сессии «Об утверждении Схемы зонирования земель», городской маслихат незаконно принял на его основании решение «О корректировке базовых ставок земельного налога», - отметила эксперт ПП СКО Мадина Умбетова.

Такая ситуация вызвала вопросы  не только у экспертов Палаты, но и у предпринимателей.

«Решение было принято в 2010 году. Почему за это время никто не увидел, что оно не было зарегистрировано в юстиции? Нужно было пять лет прожить, чтобы сегодня Палата «докопалась» до этого вопроса! Поражает и то, что все органы работали - налоговый комитет, отдел земельных отношений, акимат в полном составе, та же юстиция, прокуратура, и никто не увидел, что решение маслихата незаконно, так как оно не зарегистрировано, а значит, не имеет юридической силы» - резюмировал индивидуальный предприниматель Александр Казанцев.

С учетом изложенного Палата предложила органу, издавшему незаконный нормативно-правовой акт, отменить его, устранив, таким образом, и нарушение прав предпринимателей. Представители городского маслихата пообещали решить этот вопрос уже в ближайшее время.

«Вопросы, которые вы сегодня поднимаете, конечно, важны для предпринимателей, для которых сегодня создаются все условия. Поэтому я поддерживаю предложение Палаты, и, если надо будет, мы, конечно, примем акт и зарегистрируем в юстиции, как положено», - отметила секретарь городского маслихата Лаззат Жалмуканова.

Вот только оплаченные предпринимателями налоги за все это время уже не вернешь. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры