Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рыбак дважды платить не должен?

19 Октября 2015
- Атырауская область
10154 просмотров

Рыболовецкие кооперативы Атырауской области просят разъяснить вопрос платы в бюджет за ловлю рыбы

В Палату предпринимателей Атырауской области поступило заявление от хозяйствующих субъектов региона: производственных кооперативов «Ракуша», «Имени Амангельды» и ТОО «СевКаспийФиш» и Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира касательно суммы платы в бюджет, согласно Налоговому кодексу РК, за специальное пользование животным миром. В частности, заявители не согласны с требованием управления сельского хозяйства Атырауской области касательно того, что плательщик платы при повторной подаче заявки на получение нового разрешения исчисляет сумму платы, исходя из установленных ставок и количества животных (веса для отдельных видов водных животных), указанной в новой заявке. То есть должен платить заново, несмотря на остаток платежа по весенней квоте, ранее уже проплаченной.

В связи с этим Палата предпринимателей Атырауской области попросила управление сельского хозяйства Атырауской области разъяснить сложившуюся ситуацию. Как оказалось, ранее данный вопрос уже поднимался местными рыболовецкими хозяйствами. В частности, они просили произвести зачисление денежных средств по ранее произведенным платежам в бюджет на сумму, оставшейся от не выловленной части количества (веса) рыб по ранее выданным разрешениям. По мнению рыбаков, до конца финансового года они вправе использовать уплаченные в бюджет средства, которые, согласно п.3 статьи 502 Налогового кодекса, не подлежат возврату. Управление сельского хозяйства, в свою очередь, в феврале текущего года написало письмо в Министерство финансов РК с просьбой дать разъяснение о правомочности просьбы субъектов рыбного хозяйства по вышеназванному вопросу. В марте этого же года пришло ответное письмо от ведомства, где указывалось, что «…плательщик платы при повторной подаче заявки на получение нового разрешения исчисляет сумму платы, исходя из установленных ставок и количества животных (веса для отдельных видов водных животных), указанных в новой заявке». То есть за новую заявку заявитель должен платить заново, вне зависимости от того, какая сумма была уплачена им ранее. Данным письмом и руководствовался местный государственный орган в своей деятельности.         

Тем не менее рыболовецкие кооперативы с этим не согласны. Их обращение было рассмотрено в ходе Дня открытых дверей, проводимого Палатой предпринимателей Атырауской области совместно с прокуратурой Атырауской области в каждый четверг недели.

«В период весенней путины у нас очень сжатые сроки. Невозможно за это время освоить весь выделенный лимит. Лед на реке Урал тает в период с 1-го до 25 апреля. Учитывая, что мы работаем 5 дней и 3 отдыхаем, максимум 13 дней можно ловить. Такая же ситуация и на море. Мы просим, чтобы разрешение до конца года давали, допустим, сначала с марта по апрель, а дальше оставшийся лимит мы смогли бы освоить в период с сентября до самого ледостава», - считает директор производственного кооператива «Ракуша» Сырлыбай Кожамурат. 

Выслушав мнение рыбаков, прокурор управления прокуратуры Атырауской области Сабырбек Нурышев отметил, что надзорный орган возьмет данный вопрос на контроль. По итогам Дня открытых дверей управлением сельского хозяйства направлено письмо в департамент государственных доходов по Атырауской области с просьбой дать конкретное разъяснение по данному вопросу.

После получения ответа Палата предпринимателей Атырауской области намерена провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон с целью вынесения окончательного решения по данному вопросу.      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры