Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Защитить бизнес от самоуправства чиновников

20 Ноября 2015
- Жамбылская область
5128 просмотров

В целом за 10 месяцев 2015 года при поддержке Палаты удалось отстоять права предпринимателей на общую сумму 1, 589 миллиарда тенге

На отчетном собрании РПП об итогах своей деятельности за 10 месяцев 2015 года о работе Совета по защите прав предпринимателей доложил его председатель, директор ТОО «Talas Investment Company» Бактияр Алдашов.

«За 10 месяцев текущего года проведено 6 заседаний Совета, рассмотрено 13 проблемных вопросов. Из них 7 решены положительно, 4 находятся в работе, по двум даны разъяснения. Из поступивших от субъектов предпринимательства 240 заявлений 59 касались защиты прав предпринимателей, в итоге 28 из них нашли положительное решение», - сообщил Б.Алдашов.  

К примеру, в отношении ИП «Ауыл Мунай» управлением государственных доходов по Жуалынскому району было начато административное производство согласно статье 281 Кодекса «Об административных правонарушениях».  Сотрудники управления государственных доходов вменили в вину предпринимателю Абзалу Исакову то, что он не представил в налоговый орган сопроводительные накладные при осуществлении внутреннего перемещения 283,748 тонны нефтепродуктов с резервуара ТОО «Факел» в апреле - мае 2014 года, тем самым нарушив законодательство.

В марте этого Жуалынский районный суд признал индивидуального  предпринимателя Абзала Исакова виновным и оштрафовал его на  225 месячных расчетных показателей, что составляет 445 950 тенге, более того, конфисковали доход, полученного вследствие совершения правонарушения, в размере 26 882 170 тенге.

Оспаривая законность вынесенного судом постановления, в своей жалобе Абзал Исаков указывает на то, что при осуществлении внутреннего перемещения нефтепродуктов сопроводительные накладные были изготовлены своевременно и впоследствии вместе со счетами-фактурами передавались конечным покупателям, акцизный налог уплачен полностью и своевременно, какого-либо ущерба государству не причинено.

В итоге, после вмешательства региональной палаты предпринимателей, судья Жамбылского областного суда Г. Сыздыкова постановила исключить применение дополнительного взыскания в виде конфискации доходов, полученных вследствие совершения правонарушения, в сумме 26 882 170 тенге.

Поставлена заключительная точка в тяжбе между индивидуальным предпринимателем А. Шыныбековой и физическими лицами, при помощи Палаты предпринимателей удалось освободить предпринимателя от выплаты штрафов в размере более 1,5 миллиарда тенге.

Что касается бездействия ветеринарных служб в случае с падежом 400 голов овец в КХ «Бейбітшілік» Жуалынского района, с подачи РПП в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело. Если говорить о фабуле дела, глава крестьянского хозяйства К. Мышбаев на устные обращения о причинах падежа скота не смог получить ответа от ветеринарной  службы Жуалынского района. Затем РПП обратилась в областную территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора о фактах падежа скота в хозяйстве К. Мышбаева. 23 июня 2014 года работниками КГП «Отдел ветеринарии Жуалынского района» в хозяйстве К. Мышбаева получен биологический материал павшей овцы для лабораторных исследований на предмет выявления вирусных заболеваний. Согласно заключению ветеринарной лаборатории Жуалынского района, исследование не выявило вируса пастеррелеза.

Согласно акту от 27 июня 2014 года в адрес Жамбылской областной ветеринарной лаборатории направлены биологические материалы больной овцы на проверку наличия вирусов пастеррелеза, сальмонеллеза, сибирской язвы. В итоге вирусов особо опасных болезней не выявлено.

По результатам заключений районной и областной лабораторий начальник отдела районной ветеринарной службы для выяснения причин падежа скота направил письма на имя руководителя областной ветеринарной инспекции и заместителя руководителя Департамента МСХ РК по Жамбылской области. Также для выявления вирусов особо опасных заболеваний в адрес Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности при МОН РК (НИИПББ), расположенного в поселке Отар Кордайского района, направлены патологические материалы больной козы. 15 июня 2014 года из НИИПББ получен акт экспертизы биологического материала с предварительным заключением о том, что заболевание и гибель животных в КХ «Бейбітшілік» вызвано вирусом чумы мелких жвачных животных.

По запросу РПП 5 ноября 2014 года получен ответ Жамбылского областного филиала РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК о том, что филиал не проводит исследований по выявлению возбудителя чумы мелкого рогатого скота, так как нет допуска к работе с данным инфекционным материалом. Таким образом, при невозможности получения заключения экспертизы на особо опасную болезнь в виде чумы МРС в областной ветеринарной лаборатории, ответственным лицам надлежало направить биологические и патологические материалы больных животных в РГП на праве хозяйственного ведения «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, диагноз устанавливается на основании результатов лабораторных исследований с учетом эпизоотологических, клинических, аллергических, гельминтологических и патологоанатомических данных. Однако члены комиссии, не произведя вышеперечисленных мероприятий и не имея на руках лабораторных исследований, вакцинируют животных от чумы. Так, из составленного комиссионного акта без даты видно, что 28-29 июня 2014 года в отаре хозяйства «Бейбітшілік» ветеринарной службой Жуалынского района произведена поголовная вакцинация против чумы МРС в количестве 3650 голов. 14-16 июля 2014 года ревакцинировано 1096 ягнят.

Однако  утвержденным планом ветеринарно-профилактических мероприятий по Биликульскому сельскому округу Жуалынского района на 2014 год, против чумы МРС вакцинация предусмотрена на август. Со слов заявителя К. Мышбаева, с 1 июля 2014 года по 1 октября 2014 года от болезней погибло 448 животных.

В связи с тем, что вопрос не нашел своего ответа, он рассматривался на Совете по защите прав предпринимателей, и 31 октября 2014 года все собранные материалы направлены в надзорный и центральный государственные органы. Основываясь на  результатах проверок и собранных материалов, ДВД Жамбылской области по факту халатности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 316 УК РК (старая редакция). В настоящее время проводится досудебное расследование.

ИП Ким Н. на протяжении 14 месяцев не мог получить разрешение на торговлю продуктами фастфуда с передвижных оборудованных автолавок, так как акимат города Тараза считал такую торговлю не предусмотренную законодательством и не предоставлял места для торговли. Процедура получения разрешения на торговлю имеет неясный усложненный характер, службы местных исполнительных органов отсылают предпринимателя друг к другу, а самого предпринимателя привлекают к ответственности за стихийную торговлю.

Действиями Совета восстановлены права предпринимателя, привлечены к ответственности виновные должностные лица, создана рабочая группа для определения мест дислокации выездной торговли.

У ИП Карымсакова возникли проблемы при передаче имущества коммунального государственного казенного предприятия «Футбольный клуб» Лашын» управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области. Ранее продавцом в лице управления финансов данный имущественный комплекс выставлялся на аукцион 5 раз, в первый раз по английскому методу на повышение цены и 4 раза по голландскому на понижение. Согласно отчету об оценке, произведенного ТОО «Центр по оценке и неплатежам «Эдвелорим Кунгасай», оценочная стоимость объекта ФК «Лашын» составила 520 000 тенге. На момент выставления имущественного комплекса на аукцион и отчете об оценке сведений о каких-либо задолженностях перед третьими лицами ФК «Лашын» не отражалось.

Только 15 июля 2015 года протоколом № 18453 признан победитель в лице ИП Карымсаков  с покупной ценой имущественного комплекса в размере 89 276 тенге. 24 июля 2015 года между продавцом в лице управления финансов и покупателем в лице Карымсакова Армана Туленовича заключен договор № 4-8 о купле-продаже имущественного комплекса. В условиях акта приема-передачи имущественного комплекса четко указано, что на момент приема-передачи имущественного комплекса за предприятием не имеется ни кредиторской, ни дебиторской задолженности. Однако на момент передачи имущества за ФК «Лашын» для участия в играх первой лиги числился неоплаченный взнос в сумме 16 миллионов тенге. Таким образом, добросовестный покупатель ИП Карымсаков с 15 июля 2015 года по сегодняшний день не может получить имущество, которое он честно приобрел на аукционе.

В соответствии с абзацем 5 п. 5 Постановления Правительства Республики Казахстан № 920 от 9 августа 2011 года «Об утверждении Правил продажи объектов приватизации», балансодержатель государственного имущества несет ответственность за сохранность объекта приватизации и достоверность сведений по объекту приватизации до перехода прав собственности к покупателю.

Данный вопрос 11 ноября текущего года был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей, однако никаких вразумительных ответов от представителей управления физической культуры и спорта и управления финансов не было получено. Учитывая этот факт, Советом принято решение направить материалы в прокуратуру Жамбылской области для осуществления проверки и восстановления нарушенного права.

В целом за 10 месяцев 2015 года при поддержке Палаты удалось отстоять права предпринимателей на общую сумму 1, 589 миллиарда тенге.

Одним из факторов, мешающих эффективному развитию предпринимательства, остаются административные барьеры. Всего выявлено 27 административных барьеров: 3 региональных и 24 республиканских. В 75 процентах случаев от наличия административных барьеров страдают субъекты малого предпринимательства.

Работа по защите прав предпринимателей и устранению административных барьеров продолжится и в дальнейшем. Это один из краеугольных вопросов в деятельности Палаты предпринимателей Жамбылской области, деятельность Совета по защите прав предпринимателей будет однозначно усилена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры