Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Работа в местах не столь отдаленных

04 Декабря 2015
- Актюбинская область
8823 просмотров

Департамент уголовно-исполнительной системы просит бизнес-сообщество региона трудоустроить осужденных

В настоящее время в исправительных учреждениях Актюбинской области отбывают наказание около 1800 осужденных, из них более 70% являются жителями Актюбинской области.

Им нужно работать, потому как незанятость осужденных приводит к утере трудовых  и профессиональных навыков, разрыву социальных связей, распространению тюремной субкультуры, рецидиву преступлений, считает начальник ДУИС по Актюбинской области Ернат Акылжанов.

«Проведенный анализ показал, что одной из основных причин совершения повторных преступлений явилось то, что большинство осужденных не имели постоянного места работы, соответствующего профессионального образования и крыши над головой. В связи с чем мы просим субъекты предпринимательской деятельности принять активное участие в трудовом воспитании осужденных», - отмечает Ернат Акылжанов.

Так, есть возможность наладить производство строительных материалов, швейных и металлических изделий, изделий ЖБИ на пустующих промышленных площадях (около 4 000 кв.м.) учреждения КА-168/2, которые оснащены электро-трансформаторной подстанцией мощностью 1000 кВт, железнодорожным тупиком, кран-балкой грузоподъемностью 10 тонн.

Предприниматели получат реальную возможность сэкономить на заработной плате осужденных, работать на промышленных зонах исправительного учреждения, согласно законодательству РК о государственном имуществе, то есть без арендной платы, что в перспективе благоприятно скажется на себестоимости товара и их прибыли.

«Такие же возможности имеются и в других исправительных учреждениях области. В свою очередь администрация учреждения может обеспечить необходимым количеством рабочих из числа осужденных, которые хотят работать, зарабатывать и помогать своим семьям материально, при этом у них возникнет возможность для условно-досрочного освобождения. В результате трудоустроенный осужденный будет иметь определенные средства при освобождении, у него появится уверенность в завтрашнем дне, предпринятые меры оградят общество от рецидива преступлений. Есть возможность обучить осужденных техническим специальностям по выбору предпринимателя», - продолжает начальник ДУИС.

К слову, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поддержал инициативу начальника департамента по открытию новых видов производства на территории ИУ субъектами малого и среднего бизнеса.

В департаменте надеются, что участие бизнеса в создании дополнительных рабочих мест в ИУ предоставит осужденным возможность в полной мере реабилитироваться перед обществом, и в дальнейшем обезопасить его от преступного посягательства со стороны освободившихся заключенных, в то же время в сложных экономических условиях позволит предпринимателям развивать производство на взаимовыгодных условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры