Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Мясо от производителей - на экспорт

14 Декабря 2015
- Актюбинская область
13752 просмотров

В Актюбинской области открыли мясоперерабатывающий комплекс

В рамках Общенационального телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт открытию нового мясоперерабатывающего комплекса в г. Алга Актюбинской области. На официальном запуске также присутствовали аким области Бердыбек Сапарбаев и вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Проект строительства комплекса реализован группой компаний ТОО «Актеп» в рамках реализации ГПИИР-2. Всего вложено более 2 млрд. тенге собственных и средств АО «КазАгроФинанс». Кроме того, государством подведена инфраструктура на сумму 140 млн. тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

На производстве будет применена новейшая европейская технология, позволяющая полностью автоматизировать весь процесс убоя и разделки туш.

«Производство направлено на мясной кластер от откорма КРС до выпуска готовой продукции. По программе «Сыбага» за счет увеличения поголовья скота и экспорта высококачественной мясной продукции планируется обеспечить рыночный спрос Казахстана приграничных регионов России. А главное, созданы новые рабочие места для местного населения», - сказал на открытии аким области.

На новом заводе будет работать 88 человек. Строительство мясоперерабатывающего комплекса мощностью 7200 тонн мяса говядины в год является заключительной частью регионального кластера.

«Мясоперерабатывающий комплекс - пример реализации программы «Развития экспортного потенциала мяса КРС», как и в целом весь региональный кластер, созданный за 4 года», - рассказал председатель правления ОИПиЮЛ «Мясной Союз Казахстана» Максут Бактибаев.

Теперь в области функционирует полный цикл производства. В кластер входят: хозяйство-репродуктор на 3 200 голов породы ангус, фермерские хозяйства региона, выращивающие скот, участники программы «Сыбага», осуществляющие выращивание КРС и заготовку кормов, и откормочная площадка ТОО «АкТеп» на 11 000 голов.

В ассортимент продукции актюбинского мясокомбината входит мясо в четвертях и полутушах, мясные полуфабрикаты и фарш в вакуумной упаковке. Все отходы перерабатываются в экструдированный корм для животных. Основная масса продукции будет произведена на экспорт, это 60% продукции. Продукция 100% отечественного производства, сертифицирована по стандартам НАССР, Халал и удовлетворяет самым высоким требованиям.

Уже в следующем году производители рассчитывают видеть продукцию кластера на прилавках крупных российских торговых сетей.

Компанией прорабатываются меморандумы с крупнейшими российскими торговыми сетями, в более чем 60 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В настоящее время актюбинские производители намерены освоить соседние регионы - Оренбургскую и Свердловскую области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры