Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Импорт из ВТО: ставки сделаны?

27 Января 2016
- Костанайская область
9984 просмотров

Костанайской фирме доначислили таможенных платежей и налогов на 19 млн. тенге за окорочка, ввезенные по сниженным ставкам ВТО

Добиться отмены этого решения фирме помогает областная Палата предпринимателей.

Проблемный вопрос, с которым в конце минувшего года столкнулось ТОО «Алта XXI век», рассмотрели в рамках заседания Совета по защите прав предпринимателей.

15 декабря компания ввезла на территорию области крупную партию куриных окорочков и растаможила ее в соответствии с приказом министра национальной экономики РК от 7 декабря 2015 года. Документом утверждался перечень товаров, в отношении которых с 15 декабря снижались ввозные таможенные пошлины в связи со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Однако уже 18 декабря вышел другой приказ Министерства нацэкономики, который приостановил действие предыдущего приказа до вступления в силу специального Решения Совета Евразийской экономической комиссии.

В этой связи Департамент госдоходов области на основании камеральной таможенной проверки доначислил фирме пошлину, НДС и пеню в размере 19 млн. 176 тыс. тенге. Действия госоргана эксперты Палаты назвали неправомерными.

«Согласно казахстанскому законодательству, нормативные акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, а также возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Кроме того, в соответствии с Кодексом «О таможенном деле в Республике Казахстан» для исчисления таможенных платежей и налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации. Аналогичная норма действует и в Таможенном кодексе Таможенного союза», - заявил эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Манарбек Бермуханбедов.

Более того, по данным НПП РК «Атамекен», с такой же проблемой столкнулся целый ряд казахстанских предприятий. В этой связи Совет рекомендовал экспертам областной Палаты оказать ТОО «Алта XXI век» содействие в процессе обжалования решения о доначислении. На поддержку НПП могут рассчитывать и остальные предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры