Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

По-мастерски

24 Мая 2016
- Область Жетісу
7448 просмотров

Осваивать новые профессии и не бояться идти вперед - именно такой совет дали предприниматели Коксуского и Ескельдинского районов на мастер-классах для школьников

В рамках проекта «Зияткер ұрпақ» директоры районных филиалов и бизнесмены региона рассказали и поделились с учащимися 9-11 классов опытом управления, основами ведения бизнеса. Кроме этого, бизнесмены отметили важность воспитания в себе духовного человека. По их словам, личные качества, как честность, добропорядочность, являются одними из факторов успешного бизнеса.

Необходимо сказать, что мастер-классы были организованы для школьников сельских местностей, так как именно эта группа молодежи нуждается в большей информированности. Также они являются учащимися выпускных классов, которые стоят перед выбором профессии, формирования планов на будущее. Собственно, сейчас молодежи нужно помочь с профориентацией, дельными советами и предложениями.

Так, в школе села Балпык би прошел мастер-класс предпринимателя Сабырбека Талумита. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Глава ИП «Сабырбек» рассказал молодежи о своем опыте создания бизнеса, поделился трудностями и радостными событиями в этом деле. По его словам, в каждом новом деле нужна уверенность в самом себе, и вера в то, что ты делаешь.

«Я сейчас занимаюсь производством и торговлей национальных блюд и угощений - құрт, талқан, кымыз, шұбат и другие. Наша продукция уже успела завоевать популярность во всем районе. Конечно, была государственная помощь, выиграл грант, но и этого мало. Поскольку необходимо верить в свое дело,  чем ты занимаешься. Если ты не уверен, что получится, то у тебя  на самом деле ничего не выйдет. Необходимо учиться рисковать. Бизнес - это и есть риск», - заверил школьников он.

Также директор филиала Марат Бакиев ознакомил учащихся с проектами, реализуемыми Палатой. «Каждый человек должен сделать правильный выбор будущей профессии, поскольку практика показывает, что большинство выпускников вузов не могут устроиться на работу. Зачастую молодежи с дипломом в гуманитарной сфере из-за отсутствия работы приходится осваивать новую профессию. У нас действует Дорожная карта дуального обучения, в которой задействованы 18 колледжей. Поступая в эти учебные заведения, вы будете изучать не только теорию, но и приобретать профессиональные навыки в практике. Тесная взаимосвязь с  производством помогает решать вопросы трудоустройства», - подчеркнул М.Бакиев.

Второй такой мастер-класс состоялся в школе имени Ш. Валиханова поселка Карабулак. 350 школьников слушали жизненные истории директора филиала Ескельдинского района и предпринимателя Абена Тайжанова. Опытный управленец и успешный бизнесмен имеет крупное крестьянское хозяйство в районе, выращивает свеклу, сою, пщеницу, разводит скот. По словам Абена Тайжанова, каждый человек должен по мере возможности осваивать новые профессии, тем самым заниматься саморазвитием.

«Отмечено, что американцы в среднем 7 раз меняют местожительство, и, соответственно, 5 раз меняют профессию. Поэтому, учитывая такую мировую практику, нынешние экономические тенденции, мы должны осваивать новые рабочие специальности. К примеру, бизнес-тренеры Палаты проводят бесплатные экспресс-курсы «Бизнес-советник». Любой желающий и даже действующий предприниматель может принять участие в проекте, повысить свои знания и навыки», - добавил А.Тайжанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры