Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«ЭКО», «БИО», «Organic» - требуются разъяснения!

19 Января 2017
10214 просмотров

Вопросы ввоза и реализации органической продукции в Казахстане обсудят в ближайшее время в НПП с участием Комитета по зашите прав потребителей

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступило письмо Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан с просьбой уведомить субъектов предпринимательства, занимающихся ввозом и реализацией продукции, маркированной знаками «ЭКО», «БИО», «Organic» и другими указаниями об ее органическом или экологически чистом происхождении, о необходимости наличия у них сертификата инспекции уполномоченного органа страны-экспортера, подтверждающего, что партия, указанная в сертификате, была выпущена в рамках системы производства, подготовки, сбыта и инспекции в соответствии с Руководящими положениями по производству, переработке, маркировке и сбыту органических пищевых продуктов» (GL 32-1999, REV. 1-2001).

Данный вопрос также активно обсуждается в средствах массовой информации и социальных сетях после размещения на сайте Комитета по защите прав потребителей информации об усилении проверок импортной пищевой продукции на законность данной маркировки.

Учитывая создавшийся «информационный вакуум» и вощникновение многочисленных вопросов, «Атамекен» направил соответствующий запрос в Комитет с просьбой в срок до 20 января т.г. разъяснить правовые основы планируемого контроля и на соответствии каких документов он будет осуществляться, в том числе действие на территории Республики Казахстан «Руководящих положений по производству, переработке, маркировке и сбыту органических пищевых продуктов» (GL 32-1999, REV. 1-2001).

В письме КЗПП также сообщается, что продукция отечественных производителей органической продукции должна обращаться в соответствии с Правилами производства и оборота органической продукции, утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 мая 2016 года № 238, а сертификат соответствия на нее должен быть получен в аккредитованных органах по подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

Учитывая отсутствие принятых национальных стандартов по органической продукции, в том числе на методы контроля, аккредитованных в Национальной системе аккредитации органов по сертификации и инспекции органической продукции, аттестованных экспертов-аудиторов по органической продукции, утвержденного национального знака соответствия органической продукции, действующих процедур признания сертификатов соответствия и сертификатов инспекции Республики Казахстан на органическую продукцию в основных импортирующих странах, остается неясным порядок обращения органической продукции отечественных производителей. В связи с этим был направлен соответствующий запрос в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан как в уполномоченный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области производства и оборота органической продукции и Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию, как в ведомство, координирующее работу по разработке стандартов по органической продукции и ее сертификации, аккредитации органов по сертификации и инспекции, аттестации экспертов-аудиторов.

Как считают в НПП, необходимо ускорить принятие мер по формированию полноценной национальной системы оборота органической продукции для того, чтобы отечественные производители реализовали свое «органическое» преимущество на внутреннем рынке, и, что очень важно, смогли нарастить экспортный потенциал этой «ценной» продукции.

Сегодня по данному вопросу состоялась рабочая встреча представителей НПП и КЗПП, по результатам которой решено организовать в ближайшее время на площадке НПП совещание с участием КЗПП, МСХ, КТРМ и бизнес-сообщества (о месте и времени будет сообщено дополнительно.

Также планируется провести широкую информационную работу, поскольку многие импортеры до появления данного уведомления не были проинформированы о контроле маркировки в части указанных обозначений и знаков, что грозит существенными издержками.

Работа НПП в данном направлении будет продолжена, по всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону: +7 (7172) 919-330.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры