Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермеры в СКО жалуются на недоступность субсидирования

17 Апреля 2017
- Северо-Казахстанская область
6876 просмотров

Субсидирование чаще всего не доступно для сельхозпроизводителей, такое заявление делают предприниматели СКО
Предприниматель из Мамлютского района Виктор Голованов занимается растениеводством и животноводством.  Два года назад мужчина через АО «Аграрная кредитная корпорация» взял кредит под 14% годовых на приобретение 26 голов лошадей, при условии, что 7% будет субсидировать государство. Однако обещанного, как говорится, три года ждут. Вот и Виктор Голованов субсидий так и не дождался. Пришлось, за помощью обращаться в филиал Палаты предпринимателей. 
«Не в 2015, не в 2016 году субсидирования никакого не было. Хотя мною неоднократно подавалось заявление  в АО «АКК». Ответ всегда один, это либо финансирование уже закончилось, либо еще не началось», - рассказывает глава КХ Виктор Голованов.
Проблема доступности субсидирования не раз поднималась сельхозпроизводителями на заседаниях по проблемным вопросам в сфере АПК, проводимых филиалом Палаты. Предприниматели жалуются, на отписки, на необоснованные отказы, на длительное время рассмотрения заявок. 
Консультантами филиала Палаты велись переговоры с финансовым институтом. В итоге был, достигнут положительный результат. Виктор Голованов получил субсидии в размере 450 тыс. тенге.

Похожая история случилась и с Абаем Ибраевым. Его  КХ «ОРАҚ» с  1999 года занимается выращиванием крупного рогатого скота. В 2015 году предприниматель приобрел технику и оборудование для развития животноводства. 

Подавал заявку на субсидирование на общую сумму порядка 6 млн тенге, но тщетно. В прошлом году Абай Галиханович обратился в филиал Кызылжасркого района Палаты предпринимателей, где специалисты  составили бизнес-план и оказали помощь в сборе необходимого пакета документов. В итоге, мужчина смог воспользоваться программой субсидирования.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры