Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Упростится процедура поставок товаров легпрома в Китай

25 Октября 2017
4974 просмотров

НПП РК «Атамекен» и «Asia Pacific Food Capital» подписали Меморандум

24 октября  на площадке «Атамекена» заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев и председатель совета директоров китайской компании «Asia Pacific Food Capital» ltd (APOFCO) Ли Дзипинг подписали Меморандум между  «Атамекеном» и китайской компанией APOFCO.

Переговоры с данной крупной китайской компанией начались еще в июле 2017 года на «Ярмарке казахстанских товаров» организованной в Пекине. Во время ярмарки APOFCO выосоко оценил органические ценности казахстанских товаров, заинтересовался медом и продукцией мукомольной компании «Казторгтранс».

Зерновые культуры Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей уже в реестре экспорта в Китай. Сейчас пробы продукции данных предприятии направлены на детальную экспертизу. В скором времени будет возможна их поставка на китайский рынок.

Ли Дзипинг также является председателем Ассоциации легкой промышленности Китайской Народной Республики. Ассоцаиция включает 1800 предприятии и оказывает более 47 услуг бизнеса в различных направлениях.

«Из-за неинформированости о стандартах и правилах при поставки товаров в Китай, либо из Китая в Казахстан предприниматели не имеют возможности развивать экспортный потенциал.  В этой связи планируется открытие безсрочного международного выстовочного центра, который облегчит процессы товарооборота двух стран. Казахстан будет иметь возможность развить сферу легкой промышленности. К тому же, Китай сможет выйти на рынки Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси, пользуясь транзитным окном через Казахстан», - прокомментировал председатель совета директоров китайской компании «Asia Pacific Food Capital» Ли Дзипинг

По словам Ли Дзипинга, в скором времени появится единый международный центр экспорта и импорта. Предпологается, что он будет работать в направлении легкой промышленности, где в виде одного «окна» появится полное сопровождение товаров, начиная с таможенных процедур до его прямой поставки в страну-партнера. Детали единого «окна» будут оговариваться в рамках запланированной на ноябрь рабочей поездки представителей «Атамекена» в Китай.

В рамках меморандума Китай готов закупать некоторые зерновые культуры Казахстана, а именно их интересует зерно, лен и ячмень.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры