Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На СПК необоснованно наложили инкассовое распоряжение

14 Ноября 2017
- Северо-Казахстанская область
5170 просмотров

Из-за грубейших нарушений, допущенных судебным исполнителем, СПК «Алтын-Булак» не имело возможности производить расчетные операции, проблема возникла и при оплате налогов и приобретении КРС

В филиал Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Есильского района обратился директор СПК «Алтын-Булак» Мурат Сарсенбаев. Предприниматель просил помочь разрешить ситуацию, в которой он оказался будучи назначенным на должность управляющего, а именно - снять   инкассовое распоряжение с расчетного счета СПК «Алтын-Булак».

Дело в том, что на исполнении у частного судебного исполнителя Гульнары Орынбасаровой находится исполнительное производство о взыскании с Мурата Сарсенбаева денежной суммы в размере 10 167 585 тенге в пользу другого человека. Счет этот был выставлен в прошлые годы как частному лицу, за который он рассчитывается частями. Однако судебным исполнителем почему-то было выставлено инкассовое распоряжение на расчетный счет именно СПК «Алтын-Булак». В следствии чего СПК не имело возможности производить расчетные операции, также возникла проблема и при оплате налогов, приобретении КРС.  

В ходе изучения представленных СПК документов было установлено, что инкассовое распоряжение частного судебного исполнителя выставлено с грубейшими нарушениями норм действующего законодательства об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, то есть незаконно.

«Инкассовое распоряжение выставлено в нарушении п.2 ст. 58 закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где черным по белому написано, что «взыскание на денежные суммы должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется судебным исполнителем путем выставления инкассового распоряжения...». Поскольку СПК «Алтын-Булак» не является должником по данному исполнительному производству, то соответственно и инкассовое распоряжение не должно было быть выставлено на расчетный счет СПК», - объясняет менеджер-консультант местного Центра поддержки предпринимательства Евгений Пьянков.

Им были подготовлены проект заявления об обжаловании действий судебного исполнителя в суд №2 г. Петропавловска,  а также проект заявления в адрес частного судебного исполнителя Орынбасаровой. Заявление о несогласии с выставленным инкассовым распоряжением на расчетный счет СПК в адрес судебного исполнителя направил и сам предприниматель. То есть совместными усилиями ЦПП и директора СПК был собран полностью необходимый материал по отзыву инкассового распоряжения. В результате чего частным судебным исполнителем  Гульнарой Орынбасаровой инкассовое распоряжение было отозвано.

«Хочу отметить, что я не первый раз обращаюсь в палату предпринимателей. В процессе работы СПК сталкиваешься со многими проблемами, поэтому вопросы у нас возникают всегда и очень важные. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам палаты и центра поддержки предпринимательства, которые всегда поддержут, проконсультируют, предоставив полную и качественную информацию, всегда окажут содействие в решении твоего вопроса. Вот и в этот раз помогли оперативно разрешить ситуацию, в которой мы оказались», - говорит Мурат  Сарсенбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры