Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Национальная стандартизация: от бизнеса ждут предложений!

12 Ноября 2018
2856 просмотров

До 23 ноября предприниматели могут подать предложения-заявки на разработку национальных стандартов на 2019 год. 

На площадке НПП РК «Атамекен» с участием представителей Комитета технического регулирования и метрологии и субъектов предпринимательства состоялось очередное обсуждение вопросов стандартизации. На этот раз темой обсуждения стал проект Плана государственной стандартизации на 2019 год.

Сегодня государство уделяет особое внимание развитию стандартизации, ежегодно на разработку 1 000 стандартов выделяются бюджетные средства.

Стандартизация безусловно является одним из основных инструментов повышения конкурентоспособности и продвижения отечественной продукции.

С принятием поправок в законодательство в сфере закупок роль национальных стандартов еще более возросла – к государственным закупкам будут допущены предприятия, использующие национальные стандарты при производстве закупаемых товаров, работ и услуг, в случае отсутствия СТ РК, использующие межгосударственные стандарты.

В ходе совещания представлен анализ поступивших предложений-заявок для включения в План стандартизации и отмечены основные причины отклонения заявок, такие как дублирование, отсутствие первоисточника и достаточного обоснования.

Представители Комитета технического регулирования и метрологии разъяснили ключевые подходы и приоритетные направления при формировании Плана государственной стандартизации.

Учитывая высокую заинтересованность бизнеса, было решено продлить срок утверждения Плана государственной стандартизации до конца ноября текущего года. Национальная палата, понимая важную роль национальных стандартов как в повышении качества, так и повышении конкурентоспособности отечественной продукции, в очередной раз призывает бизнес определить сферы, требующие разработки национальных стандартов, и подать соответствующие предложения-заявки на 2019 год до 23 ноября.

Просим бизнес-сообщество не оставаться в стороне и проявить активность в формировании Плана государственной стандартизации на 2019год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры