Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей СКО намерена сотрудничать с узбекскими бизнесменами.

04 Июня 2019
- Северо-Казахстанская область
2730 просмотров

Северо-Казахстанскую область впервые посетила бизнес-делегация из Хорезмской области Республики Узбекистан. В рамках встреч В2В Палата предпринимателей СКО и Торгово-промышленная палата Хорезмской области подписали меморандум о сотрудничестве.

 

За три дня в Северо-Казахстанской области бизнес-делегации из солнечного Узбекистана успела провести не только ярмарку своей продукции, но и познакомиться с предприятиями региона для налаживания будущего сотрудничества. А точек соприкосновения у двух областей не мало. Об этом стороны говорил на В2В встрече с участием гостей из соседней страны, первого заместителя акима области Марата Тасмаганбетова, руководителей профильных ведомств и предпринимателей региона. В первую очередь заместитель регионального директора АО «НК «KAZAKH INVEST» в СКО Данияр Шалабаев рассказал инвесторам из Хорезма о нишевых проектах области.

 

«Большая сырьевая база, удобное логистическое положение способствуют успешной реализации проектов по глубокой переработке зерна и производству льняного масла. Одним из направлений инвестирования является производство сахара – в СКО имеются необходимые условия для выращивания сахарной свеклы. Как уже отмечалось, регион имеет большой потенциал в животноводстве. Можно построить откормочную площадку для крс, открытие утиной фермы. Одним из выгодных проектов является производство макарон из твердых сортов пшеницы. Также можно заняться переработкой овощей», перечислил Данияр Шалабаев.  

 

В свою очередь гости предложили североказахстанцам работать совместно на территории Узбекистана. Там 2019 год объявлен годом активных инвестиций.

 

У нас созданы удобные условия для ведения бизнеса. Для Хорезмской области предоставлены особые льготы. Так, предпринимателям занимающимся промышленным производством освобождаются от налогов до 2027 года. В отраслях фармацевтика, электротехники и строительство, налоговое освобождение предоставляется до 2022 года. В специальных экономических зонах налоговые и таможенные льготы действуют от 3 до 10 лет в зависимости от объема инвестиций. Если продукция перерабатывается в нашей стране и импортируется, данный срок увеличивается до 30 лет», пояснил Анвар Давлетов начальник главного управления инвестиций и внешней торговли.

                                                              

Эта только первая встреча представителей двух областей. В будущем таких будет не мало. Для этого между сторонами был заключен меморандум, с целью развития международного сотрудничества и повышения торгово-рыночной миссии между двумя регионами. В этот день стороны также подписали соглашение. С одной стороны намерения о создании благоприятной среды для реализации предпринимательской инициативы и устойчивого развития предпринимательства,  для совершенствования регулирования предпринимательской деятельности, стимулирования внешне-экономической и экспортной деятельности, представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также привлечения инвестиций, подкрепил своей подписью директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев, с другой начальник Хорезмского управления Торгово-промышленной палаты Мураджан Ваисов.

 

После официальной части, бизнесмены двух областей смогли вести переговоры в режиме В2В. В новых партнерах заинтересованы как местные предприниматели, так и гости. ИП Сокирко в числе участников В2В встреч. Здесь с хорезмскими промышленниками они обсудили возможности поставки в регион качественной детской одежды. Предприятие шьет только школьную и офисную форму. А в фирменных магазинах ИП спрос есть и на трикотажные изделия.

                                                                

                                                                

«Когда к нам приходят родители школьников, кроме повседневной школьной формы они спрашивают и нижнее белье, колготки, носочно-чулочные изделия, спортивную форму и обувь. Данную продукцию мы готовы покупать у узбекских компаний. Поэтому на встрече познакомились, обменялись данными. Дальше будем рассматривать ценовые предложения», говорит Елена Кирьякова заместитель директора ИП Сокирко.

 

Также здесь организовали встречи предприятий сфер агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и торговли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры