Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Снести нельзя оставить

25 Августа 2018
- Северо-Казахстанская область
7818 просмотров

В Петропавловске больше года идет спор между владельцами торговых павильонов, расположенных на Привокзальной площади, в районе Центрального рынка, летних кафе в парке культуры и отдыха и городскими властями. На протяжении всего этого времени Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области оказывает правовую защиту интересов предпринимателей, вплоть до Верховного суда.  Однако и власти города серьезно настроены в своих намерениях, что не только не спешат идти на компромисс с предпринимателями, но и порой превышают свои полномочия. 

Мы уже неоднократно писали о том, что акимат города Петропавловска вот уже второй год пытается изъять земельные участки, находящиеся под торговыми павильонами, для государственных нужд, а значит, и снести неприглядные, на взгляд властей, павильоны, находя для этого множество причин и издавая одно за другим постановление. 

Первыми о предполагаемом сносе узнали владельцы 4 привокзальных павильонов, среди которых три точки общепита - кафе «Бистро», «Островок» и «Парадиз»Тогда на заседании Совета по защите прав предпринимателей госорганы объясняли необходимость сноса требованиями ДКНБ, согласно которым такие павильоны должны быть расположены в 50 метрах от здания и масштабной реконструкцией привокзальной площади, по которой предусмотрено строительство ливневой канализации. Но во время бурных полемик по этому поводу в речах представителей власти не раз проскальзывало то, что эти павильоны внезапно устарели и только портят вид привокзальной площади. И думается предпринимателям, что скорее всего это и есть основная причина, по которой власти так яро пытаются лишить их права на эти земельные участки, очистив таким образом город от неприглядных на их взгляд сооружений.

Ведь, если посудить здраво, то ливневая канализация требует не так много площади и ее можно установить в любом другом месте, при этом совсем не трогая павильоны. Что же касается неприглядного внешнего вида бутиков, то их владельцы готовы привести фасады своих зданий в один архитектурный облик, о чем они уже не раз заявляли представителям власти, как на площадке палаты, так и на заседаниях в акимате, но госорганы не идут им на встречу в этом вопросе… И даже тот факт, что участки, на которых расположены павильоны находятся в частной собственности или используются по договору аренды, действующему до 2021 года, совсем не останавливает чиновников.

О том, что власти не готовы идти на какой-либо компромисс с представителями малого и среднего бизнеса говорит не только тот факт, что чиновники, компетентные в этих вопросах, всячески избегают встреч с предпринимателями на площадке Палаты, но и недавняя ситуация с летними кафе. Тогда проиграв судебный процесс представители отдела ЖКХ пошли на крайние меры – перерезали кабель и перерыли брусчатку перед центральным входом в эти кафе, лишив таким образом предпринимателей возможности работать. А когда чиновники узнали о том, что предприниматели пожаловались на незаконные действия с их стороны в палату, вызвали и «отчитали» за это субъектов бизнеса, после чего еще больше перекопали тротуар.

С неправомерными действиями со стороны госорганов столкнулись и арендаторы 28 бутиков, расположенных в районе центрального рынка, от которых власти также норовят избавиться. При этом, пытаясь вручить уведомления предпринимателям, чиновники пошли на неправомерные действия, нарушив таким образом предусмотренный законом порядок вручения уведомлений.

Однако недавно они пошли еще дальше - стали использовать в своих целях уже и представителей правоохранительных органов. Когда предпринимателей по несколько часов держали в опорных пунктах, чтобы при помощи полицейских вручить, наконец, эти злосчастные уведомления об изъятии земельных участков, оказывая таким образом самое настоящее давление на бизнес. С коллективным обращением о неправомерных действиях государственных органов, в том числе со стороны УВД г. Петропавловска субъекты бизнеса обратились в Палату предпринимателей СКО.                                                             

«Мы в свою очередь подключили к этому вопросу городскую прокуратуру, чтобы последняя дала правовую оценку этим действиям и приняла соответствующие меры. Также в целях объективного разрешения сложившейся ситуации между госорганами и субъектами бизнеса, 15 августа нами был организован круглый стол с участием представителей городской прокуратуры, отделов ЖКХ, земельных отношений и предпринимательства. Однако в очередной раз госорганами на совещание были направлены рядовые сотрудники, не из числа руководства, которые были совсем некомпетентны и не могли дать дельного ответа ни на один поставленный вопрос. Что же касается представителей УВД города, то они вообще не явились на это совещание. В этой связи Палатой было предложено провести следующее совещание уже на площадке прокуратуры с участием первых руководителей госорганов, действия которых оспариваются субъектами бизнеса. А буквально сегодня мы получили ответ от прокуратуры о том, что наше обращение и предпринимателей о неправомерных действиях местных исполнительных органов и сотрудников полицейской службы рассмотрены.

Проверка, проведенная прокуратурой, подтвердила, что сотрудниками акимата и полиции при вручении уведомлений предпринимателям были превышены должностные полномочия, то есть в их действиях усматриваются признаки уголовного правонарушения. Материалы проверки прокуратурой уже направлены в Антикоррупционную службу области для принятия дальнейшего процессуального решения. Надеемся, что виновные лица будут наказаны», - резюмирует заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Женис Казиев.

Кроме того, в настоящее время идет судебный процесс по обжалованию постановления акимата об изъятии земельных участков по улице Интернациональной (рынок).

Важно понять, что сегодня бизнес готов быть партнером государства, готов обсуждать и решать проблемы города, но с условием, что это будет на стадии принятия решения властями, а не после того, когда оно уже принято ими в одностороннем порядке…


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Мамлютчане: барьер устранен, субсидии получены
13 Ноября
2018
Северо-Казахстанская область
Дело - труба! Или как в Петропавловске ущемляются права бизнеса
4 Октября
2018
Северо-Казахстанская область
Верните деньги или товар!
4 Сентября
2018
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры