Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Суды для удобства предпринимателей

01 Апреля 2019
- Северо-Казахстанская область
2749 просмотров

Интервью с заведующей канцелярией Специализированного межрайоного экономического суда СКО Камилой Дюсеновой

 

1. Какие пилотные проекты Верховного Суда РК реализуются в Специализированном межрайонном экономическом суде и как они могут быть полезны предпринимателям?

В Специализированном межрайонном экономическом суде СКО реализуются пилотные проекты «Виртуальный суд», «Smart суд», «Примирительные процедуры в суде», «Үлгілі сот»

В целом все проекты Верховного Суда направлены на повышение уровня удовлетворенности граждан, в том числе и предпринимателей, качеством судебных услуг, доверия населения к судебной системе, обеспечение доступности и открытости работы судов. 

Так как в нашем суде рассматриваются гражданские дела, где сторонами выступают юридические лица, соответственно, все вышеперечисленные проекты в первую очередь затрагивают интересы предпринимателей.

К примеру, в 2018 году в целях реализации проекта ВС РК «Үлгілі сот» в здании суда открыт фронт-офис. Он состоит из трех основных частей: центра правового обслуживания, входящей канцелярии и зоны самообслуживания. В фронт-офисе расположен информационный киоск, используя который специалист суда, узнав цель визита посетителей, оказывает им помощь, правильно направляя к закрепленным медиаторам, адвокатам и специалистам суда. В отдельных кабинетах медиаторы и адвокаты оказывают обратившимся полный спектр правовых услуг. В зоне входящей канцелярии посетители суда подают необходимые документы. Задача фронт-офиса создать максимально комфортные условия для удобства посетителей суда.

Уже сейчас, по прошествии времени, можно сделать вывод, что фронт офис значительно облегчил предпринимателям процесс обращения в суд.

 

2. Расскажите подробнее о пилотном проекте «Примирительные процедуры в суде»?

Распоряжением от 17 мая 2018 года был запущен пилотный проект «Примирительные процедуры в суде». Определен судья- примиритель Дамир Канатович Омаров. Реализация пилотного проекта осуществляется по утвержденному алгоритму. В рамках реализации названного пилотного проекта 01 июня 2018 года в суде открыт кабинет медиации, в котором процедура примирения проходит за единым столом, где свободно могут разместиться судья-примиритель и участники процесса. Кабинет оснащен оргтехникой, мебелью, установлен ящик для анкет, проходит трансляция ролика о преимуществах урегулирования спора примирительными способами.

Если говорить о статистике, то судья-примиритель за 1 квартал 2019 года примирил стороны по 60 гражданским делам, а это значит, что по всем этим делам стороны, в большей части предприниматели, были удовлетворены итогом обращения в суд.

Преимуществами примирения сторон являются:

- выигрыш во времени, так как примирение завершает спор в срок до 5 рабочих дней, а судебное разбирательство длится до 9 месяцев;

- экономия средств, так как при достижении примирения истцу возвращается уплаченная государственная пошлина, а стороны не несут значительные расходы по оплате услуг представителя, явке в судебное заседание, представлению доказательств, принудительному исполнению решения; 

 - достижение взаимовыгодного мира, сохранение семейных, служебных, дружественных отношений.

Кроме примирения в суде возможно примирение и до суда. В этом случае необходимо обращаться к профессиональным или не профессиональным медиаторам.

 

3. Когда открыт виртуальный информационный центр и цель его открытия?

В рамках реализации Послания Главы государства о необходимости цифровизации судебных органов страны, повышения уровня удовлетворенности граждан качеством оказания судебных услуг и доступности правосудия с 19 октября 2018 года создан виртуальный информационный центр.

Целью открытия виртуального информационного центра является оказание быстрой и квалифицированной помощи сторонам по стационарному телефону, электронной почте или через мобильное приложение WhatsApp.

В случае если предприниматель не успевает на процесс, он может позвонить и предупредить об этом сотрудника центра, либо если находиться за границей может связаться через мобильное приложение Whats App и т.д.

Специально обученный специалист суда консультирует граждан по единому номеру телефона 35-00-50, по номеру WhatsApp 87077-35-00-50 и с помощью электронной почты 150203@sud.kz.

В случае необходимости получения более подробного ответа на обращение, оператор центра соединяет абонента с сотрудником суда, в компетенцию которого входит рассмотрение задаваемого вопроса.

Обращения, касающиеся несогласия с вынесенными судебными актами, рассмотрению в данном формате не подлежат.

 

4. Часто ли обращаются предприниматели для проведения судебных заседаний по мобильной видеоконференцсвязи? Какие есть преимущества у данного проекта?

В экономическом суде успешно реализуется проект «SMART суд». За 3 месяца 2019 года поступило более 50 заявлений о проведении МВКС.

Одно из преимуществ мобильной видеоконференции - мобильность. Несомненно, это делает данный проект очень привлекательным именно для предпринимателей, так как даже находясь в поездке, офисе или дома можно полноценно участвовать в судебном заседании. Устройство, которое может выступать в качестве терминала видеоконференций - смартфон, планшетный компьютер или даже часы. На них достаточно установить специальное приложение. Таким образом, если раньше требовалось личное присутствие на судебном процессе, сейчас суд вправе проводить его дистанционно с применением новых информационных технологий.Очевидно, что проведение «виртуальных» судебных процессов исключает территориальные барьеры, экономит временные и материальные ресурсы для их преодоления, обеспечивает беспрепятственный и удобный доступ к правосудию.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры