Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инвестор спустя 3 года смог получить право на землю

23 Октября 2019
- Северо-Казахстанская область
11132 просмотров

Северо-Казахстанская область 

Вмешательство бизнес-омбудсмена решило проблему инвестора

«Бородатая» проблема компании «Жақсы тұз Петропавл» и управления индустриально-инновационного развития СКО началась в апреле 2016 года. Тогда между ними был заключен контракт на недропользование сроком на 25 лет, который должен был стать основой дальнейшего строительства завода по добыче и переработке поваренной соли.  Однако процесс затянулся на четыре года…

В декабре 2017 года предприниматель обратился в акимат СКО с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 23 860 га и сроком на 25 лет. И спустя полгода, в апреле 2018 года земельная комиссия принимает решение о предоставлении только 5000 га и сроком на 2 года.

Из-за потери времени и понеся потери предприниматель вынужден был обратился в суд о признании бездействий акимата СКО незаконными и устранении допущенных нарушений. Решением Специализированного межрайонного экономического суда СКО от 18 мая 2018 года, вступившим в законную силу, исковые требования ТОО «Жақсы тұз Петропавл» были удовлетворены. Однако, до определенного времени акиматом СКО не было предпринято каких-либо мер по исполнению решения суда - земля в полном объеме (23 860 га) не предоставлена.

Из-за затянувшихся обстоятельств предприниматель не смог вовремя приступить к реализации проекта и исполнения контракта на недропользование. Хотя он неоднократно подавал заявления в местный исполнительный орган о предоставлении земельного участка, но получал различного рода отказы.

В сентябре 2019 года состоялся рабочий визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова в Северо-Казахстанскую область. В рамках визита омбудсмен изучил вопрос, который впоследствии был включен в Дорожную карту. Обсудив ситуацию с областным акимотом, было подано еще одно заявление в акимат, на которое земельная комиссия вынесла рекомендацию об удовлетворении.

Сейчас бизнесмен ожидает постановление акимата СКО о предоставлении земельного участка в полном объеме (23 860 га) сроком на 25 лет. Таким образом благодаря содействию бизнес-омбудсмена проблема предпринимателя благополучно разрешилась.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры