Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Доход снижен по ошибке

19 Мая 2015
- Северо-Казахстанская область
7905 просмотров

В филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей СКО обратился индивидуальный предприниматель из небольшого села Нурумбет Ербол Мусин с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации с налоговыми органами.

Дело в том, что предпринимателя пригласили в налоговые органы для объяснения причин снижения доходов за 2014 год по сравнению с 2013 годом. Отметим, что предпринимательской деятельностью Ербол начал заниматься не так давно - с июля 2013 года, выкупив вагончик для торговли. Обороты у ИП небольшие, так как население села составляет чуть более 100 человек, основная часть из которых работает в соседнем селе Троебратное Костанайской области, где и приобретает товары.

«Сдавая свою первую налоговую декларацию, он допустил ошибку: указал налогооблагаемый доход по последнему показанию ККМ, без учета начальных данных, т.е. завысил сумму дохода на 371,6 тыс. тенге. И, не зная, как поступить в сложившейся ситуации, а именно, доказать налоговикам, что у него нет снижения доходов, обратился за помощью к нам», - рассказывает директор филиала ПП СКО в Жамбылском районе Наталия Лазарева.

Директор филиала разъяснила предпринимателю, что в соответствии со ст.46 Налогового кодекса РК срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Предпринимателю была оказана практическая помощь в составлении и отправке дополнительной декларации за третий квартал 2013 года по форме Ф.910.00 для уменьшения налогооблагаемого дохода и отражения фактических данных.

«Также предпринимателю объяснили, что  он может перейти на работу по патенту, так как соответствует требованиям ст.429 НК РК. Во-первых, он не использует труд работников. Во-вторых, осуществляет деятельность в форме личного предпринимательства. В-третьих, предельный доход за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Мы объяснили предпринимателю порядок перехода на патент и расчет патента. Также он получил полную информацию по мерам государственной поддержки развития предпринимательства в РК от специалистов районного ЦПП», - рассказала Н. Лазарева.

Полученные консультации помогли молодому предпринимателю разобраться в вопросах налогообложения его бизнеса, а уплаченные ранее в бюджет по ошибочной декларации около 20 тыс. тенге будут предоплатой его предпринимательской деятельности на будущий период.

Ербол Мусин выразил огромную благодарность филиалу за помощь и полученные консультации.

«Хорошо, что в районе теперь есть такая организация, которая поддерживает предпринимателей и оказывает разного вида консультации, ведь не всегда государственные органы консультируют подробно, с выгодой именно для нас,  предпринимателей, а районный филиал Палаты это именно то, что необходимо таким начинающим предпринимателям, как я», - говорит Е.Мусин.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры