Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Расширяя горизонты сотрудничества

28 Мая 2015
- Северо-Казахстанская область
6724 просмотров

Омские бизнесмены ищут партнеров в Северо-Казахстанской области

Деловая делегация Омской области во главе с вр.и.о. губернатора региона Виктором Назаровым посетила Петропавловск. В рамках официального визита торгово-экономической миссии соседнего региона Российской Федерации состоялась официальная встреча вр.и.о. губернатора Омской области Виктора Назарова и акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова с представителями глав ведомств и бизнес-сообществ обеих областей.

Глава региона отметил стратегическую важность приграничного сотрудничества, особо подчеркнув созданные государством условия для инвестирования.

«Законодательно в Казахстане созданы все условия для инвесторов с освобождением их от таможенных пошлин, уплаты налогов, предоставлением натуральных грантов и возмещением 30% инвестиционных вкладов - эта норма действует с этого года. В рамках Евразийского экономического союза сегодня у нас действует свободное перемещение рабочей силы между Россией, Казахстаном и Беларусью. На иностранную рабочую силу мы тоже даем все необходимые лицензии при реализации инвестиционных проектов в Казахстане», - подчеркнул аким области Ерик Султанов.

Также на встрече было отмечено, что усилению экономической интеграции может поспособствовать и запланированная на этот год реконструкция аэропорта города Петропавловска, что в перспективе позволит создать ряд авиамаршрутов между двумя регионами.   

О том, что Северный Казахстан является основным партнером Омской области, в своем выступлении говорил и вр.и.о. губернатора этого региона Виктор Назаров. В частности, он отметил, что Казахстан обеспечивает около трети внешнеторгового оборота Омской области и в прошлом году этот показатель составил порядка 820 млн. долларов.

«В прошлом году у нас создано 7 совместных предприятий с участием казахстанского капитала, а в целом их около 200. Еще бы хотел отметить, что сегодня казахстанские инвестиции в экономику Омской области занимают первое место в списке иностранных вложений на территории нашего региона. И в прошлом году объем казахстанских инвестиций превысил более 100 млн. долларов», - отметил В. Назаров.

Отметим, что фундаментом сотрудничества двух регионов является нормативная база. Так с 2001 года действует бессрочное Соглашение между администрацией Омской области и акиматом Северо-Казахстанской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно- технической, гуманитарной и иных сферах. Активно действуют и меморандумы о сотрудничестве между Омской торгово-промышленной палатой и Палатой предпринимателей СКО. Результатом деятельности Палат двух регионов уже сегодня можно назвать десятки компаний, которые сотрудничают в сферах промышленности и предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта, образования и т.д.

Вот и сегодня палатами двух регионов в Петропавловске была организована и проведена очередная биржа контактов деловых кругов Омской области в формате «b2b». Участие в ней приняли 9 предприятий соседнего региона Российской Федерации и 36 представителей бизнеса СКО.

«Сегодняшнее мероприятие уже 12-е по счету, которое проходит между предприятиями наших регионов с непосредственным участием палат, из которых 8 встреч прошли в городе Петропавловске и 4 - в Омске. В целом в таких мероприятиях приняло участие свыше 170 компаний, которыми проведено около 1500 встреч с субъектами бизнеса. Основная цель биржи контактов это, конечно же, развитие взаимовыгодного сотрудничества между субъектами бизнеса наших регионов в рамках действующего Евразийского экономического союза», - отметил директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков.

Говоря о приграничном сотрудничестве и многолетнем опыте взаимодействия палат двух регионов, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина отметила прогрессивность решения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о введении обязательного членства в Палате предпринимателей.

«Хочу отметить, что мы многому у вас учимся и прогрессивное решение Нурсултана Абишевича, - введение обязательного членства в Палате предпринимателей, - очень внимательно изучается в Российской Федерации. Думаю, что постепенно этот опыт будет перениматься», - считает глава омской ТПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры