Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Без медиатора не разберешься!

29 Мая 2015
- Северо-Казахстанская область
7374 просмотров

Крайне запутанное земельное дело, рассматривалось в Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области

Уже несколько лет земельный вопрос не дает покоя фермерам-северянам. Из-за неточностей в документах они не могут определить границы своих участков. Разобраться в сложившейся ситуации попытались на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей в Северо-Казахстанской Палате.

«В Региональную палату предпринимателей обратились субъекты бизнеса Жамбылского района Олег Аксючиц, Анатолий Гриценко и Александр Степанов с просьбой оказать содействие в получении ими идентификационного документа на земли, которыми они пользуются на протяжении вот уже нескольких лет. Основная причина, по которой они не могут получить эти документы в том, что их земельные участки предоставлены еще и крестьянскому хозяйству Магомеда Мурзаева», - говорит начальник отдела Палаты предпринимателей СКО Аскар Махмет.

А возникла такая путаница из-за того, что первым правообладателем земельного участка, который впоследствии и стал яблоком раздора между следующими его владельцами, при расторжении договоров по уступке прав на условную земельную долю не была переоформлена землеустроительная документация и не зарегистрировано в органах юстиции прекращение права на землю. В результате чего, право временного возмездного землепользования общей площадью 1168,7 Га было включено конкурсным управляющим в конкурсную массу и реализовано с аукциона, которое и приобрел Магамед Мурзаев. Впрочем, обо всем по порядку.

В мае 1997 решением акима Пресновского (ныне Жамбылского) района право постоянного землепользования на земельный участок общей площадью 20163,7 Га было предоставлено Сапарбеку Кусаинову для ведения крестьянского хозяйства.

23 октября 2002 года постановлением акимата Жамбылского района право землепользования на земельные участки общей площадью 65 га за С. Кусаиновым было прекращено, в связи с расторжением договоров по уступке права на земельную долю. В результате чего эти земли были зачислены в земли запаса.

Пунктом 2 этого же постановления право временного общего долевого землепользования на земельный участок площадью 76 Га сроком на 49 лет согласно свидетельств о праве на условную земельную долю было предоставлено Олегу Аксючицу для ведения крестьянского хозяйства.

Такие же права в 2002 году, но на участок общей площадью 69 га получил Анатолий Гриценко, а еще через три ему было предоставлено право общего долевого землепользования на земельный участок площадью 24 га.

Третий заявитель, обратившийся в Палату предпринимателей - Александр Степанов имеет земельный участок площадью 63 га, которым он пользуется на праве временного землепользования, полученного им в июле 2001 года сроком на 49 лет.

Магамедом Мурзаевым право землепользования было приобретено на основании договоров купли-продажи в мае 2007 года. Однако отдел земельных отношений Жамбылского района отказал М.Мурзаеву в выдаче госакта на земельный участок в связи с тем, что за первым его правообладателем Сапарбеком Кусаиновым право землепользования было прекращено и предоставлено другим лицам.

«По иску Мурзаева судебным решением на отдел земельных отношений возложена обязанность по выдаче госакта на земельный участок. Во исполнение решения суда постановлением акимата Жамбылского района (…) ему было предоставлено право временного возмездного долгосрочного общего долевого землепользования сроком на 38 лет на участок площадью 1129 Га для ведения крестьянского хозяйства и выдан госакт на этот участок. При этом Анатолий Гриценко имеет госакт на земельный участок, Александр Степанов  и Олег Аксючиц - договора аренды земельных участков, которые согласно действующего на момент предоставления земли закона РК «О земле» от 24 января 2001 года являлись правоудостоверяющими документами. Таким образом, при предоставлении М.Мурзаеву права землепользования акиматом района допущено наложение на земельные участки заявителей, чем нарушены их права на пользование земельными участками», - пояснил Аскар Махмет.

Еще одной причиной, по которой Олег Аксючиц обратился в Палату предпринимателей, стала необходимость изготовления идентификационного документа с целью предоставления его для получения кредита по программе «Дорожная карта занятости-2020» при передаче в залог права землепользования. Однако в его выдаче ему отказано… в связи с наложением участков на земли Магамеда Мурзаева.

«С моего поля по документам ему выдается 90 гектаров, а у меня всего-то 45 га пашни. На этом же поле сидит Анатолий Гриценко, - про него ни слова не говорится, - и Александр Степанов. То есть документы не соответствуют реальности», - отметил Олег Аксючиц.

Подтверждают факт наложения земель и представители государственных органов.

«Действительно такая ситуация возникла по причине того, что конкурсным управляющим перед реализацией права постоянного землепользования не были до конца оформлены документы Кусаинова. Нужно было сначала привести в порядок документы, а уже потом реализовывать эти права, тогда бы формального наложения земель на базе этих данных не возникло», - согласился Жалгас Сулейменов, заместитель руководителя ГУ «Земельная инспекция».

Также он отметил, что в 2001 году еще не было единой базы, в которую заносятся географические координаты всех землепользователей, она заработала лишь в 2007 году. При этом выхода из сложившейся ситуации в земельной инспекции не видят, так как договора купли-продажи между Мурзаевым и конкурсным управляющим считаются состоявшимися.

Не признают обвинений в свой адрес и представители отдела земельных отношений района.

«Хочу заметить, что основным документом, которым в этой ситуации оперирует Мурзаев, является не постановление акимата, а договоры-купли-продажи, по которым он и приобрел данное право от конкурсного управляющего. Постановление - это второстепенный документ. Отдел земельных отношений также подавал иск о признании недействительными данных договоров, то есть, со стороны отдела земельных отношений были приняты все меры. Решением Специализированного межрайонного экономического суда было отказано в наших требованиях о признании договоров купли-продажи недействительными. Мы на самом деле расписывали, что некоторые земельные участки уходили в земли запаса, затем были предоставлены предпринимателям во временное пользование, среди которых О.Аксючиц, ТОО «Богатое» и др. То есть накладки на самом деле имеются. Гражданин Аксючиц, когда узнал, что идет накладка с Мурзаевым, еще в 2008 году обращался в отдел земельных отношений с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, на что ему было рекомендовано обратиться в суд. На наш взгляд, это единственный выход из данной ситуации», - пояснила руководитель отдела земельных отношений Жамбылского района СКО Раушан Сайпенова.

Однако члены Совета по защите предпринимателей (впрочем, как и стороны спора) понимают, что решение этого вопроса через суд невыгодно никому из предпринимателей. И дело не только в риске остаться ни с чем, но в нежелании и потерять огромное количество времени и средств на длительную судебную тяжбу. А раз обе стороны не хотят в это ввязываться, то им было предложено мирно урегулировать этот вопрос с привлечением медиаторов, чтобы, наконец, найти компромисс.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры