Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деловые женщины «идут в народ»

20 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
6268 просмотров

Усилить работу в селе. Такое решение было принято на втором заседании Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области

«На сегодня одна из главных наших задач - это привлечь побольше активных женщин региона и способствовать улучшению предпринимательской деятельности на местах, созданию новых рабочих мест. И еще одна наша задача - это, конечно же, дойти до села», - подчеркнула председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей СКО Райхан Абдрахманова.

А как выяснилось, проблем в сельской местности у женщин-предпринимателей предостаточно и, как правило, у них не всегда получается решить их самостоятельно.

Руководитель ИП «Воробьева» Галина Воробьева уже несколько лет пытается выяснить законность магазинчика, установленного в центре рынка в селе Тимирязево. Его двери выходят прямо на дорогу, мешая таким образом, как прохожим, так и проезду автомобилей.

«На каком основании на рынке рядом с проезжей частью построили эту кибитку? Открывая ее двери поакупатели выходят не на тротуар, а на дорогу. То есть, ее расположение создает большие проблемы, как весной при стоке воды, так и при проезде машин и мешает проходу пешеходов. Получается, что нет ни тротуара, ни определенного благоустройства. С этой проблемой я дошла и до акима, и до председателя маслихата, но решить ее мне так и не удалось», - рассказывает предприниматель.

Бизнесвумен предложили установить шлагбаум, но на ее взгляд, и это не решение проблемы - лучше всего установить определенные знаки дорожного движения.

«Нужно поставить знак «Остановка движения запрещена» и все! Больше здесь и выдумывать нечего. С одной стороны, ставишь знак, с другой - гаишника и вот вам пополнение бюджета. Мне сказали, что один знак стоит 16 тысяч тенге, да я готова сама лично заплатить за два, только дайте разрешение», - восклицает Галина Воробьева.

Другая сельская предпринимательница Анар Габдуллина, руководитель ИП «Габдуллина» из района Шал акына, уже около 4 месяцев не может получить кредит в «Сбербанке». И это не смотря на то, что у женщины, казалось бы, есть  хорошая залоговая база и собран полный пакет документов.

«Принесла все документы, что от меня требовали. Провела оценку 11 квартир в городе Сергеевка и одной в Петропавловске, но потом началось - донесите то, донесите это. За это время у меня уже истек срок оценки имущества, а ведь это не только деньги, но и время», - рассказывает Анар Габдуллина.

Девушке посоветовали обратиться в другой банк или же воспользоваться одной из государственных программ кредитования тем более, что залоговое обеспечение у нее достаточное.

Учитывая тот факт, что если даже у состоявшихся бизнесвумен, входящих в состав Совета есть проблемы, решение которых не всегда им подвластно, то что говорить о только-только начинающих свой бизнес женщинах, да еще и проживающих в отдаленных глубинках?!

Поэтому членами совета было принято решение уже в ближайшее время запланировать два выездных  совещания, выбрав именно те районы, где это будет действительно  эффективно. При этом известные бизнесвумен предложили изучить специфику предпринимательства этих районов, определив перечень свободных ниш, которые могли бы занять представительницы прекрасного пола, проживающие в сельской местности. Тем более, что средства, предусмотренные на микрокредитование в бюджете есть.

По информации, предоставленной заместителем руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жаровой, в текущем году по программе «Дорожная карта занятости-2020» на область выделено 460 млн. тенге, из которых порядка 40 % уже освоены. Все средства распределены по районам области, вот только, если в одних районах  они уже использованы, то в других не так много желающих воспользоваться этими деньгами.  И это тоже одна из причин, по которой члены Совета деловых женщин решили, что им стоит провести выездное заседание, показав на примере успешного предпринимателя, его опыте работы эффективность государственной поддержки, в том числе в виде льготного кредитования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры